Закрийте кордони для російських дезертирів!

Ірина Геращенко

На вулицях, у магазинах, кафе і транспорті великих німецьких міст російська, здається, друга за вживаністю й звучить частіше, аніж англійська, французька чи іспанська.

Та сама «акающаая», яку не сплутаєш з говіркою зрусифікованих українців, білорусів чи казахів. Манеру поведінки «акающих» взагалі сплутати неможливо, вони ніколи не говорять тихо й ніколи не посміхаються, їх ротяки перекошені агресією і злобою, навіть коли вони спілкуються з дітьми.

З реплік чутно, що, як правило, це не туристи, а вже місцеві, які всюди, де абаснавались, створюють брайтон біч, що базується на величі покинутої ними Вєлікой родіни і максимальної неповаги до країни перебування і всіх інших. Вони завжди зневажають правила країни перебування.

Якось весною в берлінському метро я ледь стримала себе, коли підстаркуватий амбал, єдиний у вагоні без обов’язкової тут маски, обговорював телефоном «поход на митинг дєды воєвали – надо повторить». Тут зайшли контролери, і це рило, яке виявилося єдине на весь вагон без білету, намагалося вискочити на наступній станції, класика…

Тим не менш, німці і німецький уряд традиційно мають особливі сантименти до «хороших рускіх». Згадайте, як німецькі ЗМІ взяли на роботу пропагандистку Овсяннікову, ще й хотіли вручити їй якусь нагороду за мужність, і тільки після грандіозного скандалу відмовилися від цієї ідеї.

Німці з великим пієтетом ставляться до російської культури. РФ щедро організовувала гастролі свого балету і театрів, возила виставки, популяризувала літературу, вміло просуваючи гібридну культурну дипломатію…

Німецький уряд заявив, що готовий приймати російських уклоністів. Мені ця ідея видається глибоко хибною. Вона не зупинить війну і мобілізацію, а посилить корупцію в РФ і міграційні проблеми в самій Німеччині.

Виїзд за кордон продаватимуть, і весь цей непотріб, який щиро ненавидить НАТО, ЄС, пін&сів, ха&в, нємч&ру, зі своїми матюками і хамством ломанеться рятувати свої дупи.

Ці «біженці» надто відрізняються від українських жінок і дітей, які тікали від бомб обожнюваного російським народом Путіна… Путіна, якого дезертири і далі шануватимуть більше Шольца, Меркель, Байдена, Макрона, над якими насміхатимуться і матюкатимуть. Язык Пушкіна, Достоєвського і Толстого в реальності перетворився на суцільний мат.

Мені здається, тактика цивілізованого світу зараз має бути іншою.

Залізна завіса з РФ. Замок на кордоні. Стіна і рів із крокодилами. Повна візова заборона. І, як в часи холодної війни, підтримка протестних рухів і медіа. Нехай розвалюють свою тоталітарну халабуду зсередини, а не несуть «русский мир» в Європу. Вони її створили – нехай не в ЄС тікають, а виходять на акції протесту. Згадають хоч трохи, що таке мужність і сміливість.

Навала дезертирів – величезна помилка, яка дорого обійдеться країнам, що прийматимуть уклоністів. І вони навіть не уявляють собі, яке бидло приїде до них під виглядом утікаючих від мобілізації.

Особливо боляче за Грузію. Ті, хто тішилися танкам під Тбілісі в 2008, зараз знову штурмують грузинські кордони. Закрийте їх для росіян.

Не&й шастать.


Микита Соловйов

По поводу протестов в РФ. Хватит называть их “антивоенными”! Редкие антивоенные митинги и пикеты прошли в РФ в конце февраля – самом начале марта. Возможно, потом еще несколько раз было, я не отслеживал. Если первые протесты были против агрессии как таковой, то сейчас протесты против рисков личного в ней участия.

Поэтому крайне огорчен и раздосадован готовностью Германии и еще ряда европейских стран выдавать визы и принимать в качестве беженцев бегущих от призыва. Мне сложно себе представить Великобританию, в 44-м принимающую немца, с которого сняли бронь от армии у него на военном заводе.

Я неоднозначно относился и не высказывался по вопросу выдачи европейскими странами весной виз россиянам, бегущим из РФ. Понимал логику такого решения, хотя не разделял. Но сейчас бегут не те, кто выступает против агрессии РФ. Сейчас бегут те, кто боится оказаться пушечным мясом. В равной степени поддерживающие или нет сколенвставание, “русский мир” и прочие имперские миражи. Причем, судя по всему, никаких фильтрационных лагерей, никакой проверки на позицию этих полугода (не говоря о предыдущих восьми годах) для получателя виз не предусмотрено.

Я уже не говорю о том, что все эти рассказы “нас запирают в РФ”, в принципе, не имеют отношения к реальности. Хотя там даже находились любители проводить аналогии с отказами в выдаче евреям виз в 39-м. Если человек хочет сбежать из РФ, то вариантов масса и без стран ЕС. Если он действительно хочет сбежать и не иметь ничего общего с этим безумием. Но речь идет не о желании побега, а комфортного переезда. Не в Камбоджу или Лаос, а в Германию или Бельгию. И мне очень не нравится потакание в этом.


Світлана Самборська

Россия вышла из Первой мировой войны не потому, что у нее закончился мобилизационный ресурс.

Вставлю свои пять копеек в дискуссию «Запрещать русским въезд в ЕС» vs «Принимать бегущих от мобилизации».

Русские либералы и заглядывающие им в рот арестовичи уже договорились до того, что объявили подельниками Путина власти тех стран ЕС, что закрыли въезд из РФ. И в тыщу глоток хвалят Германию, объявившую о намерении принимать уклонистов. Аргумент простой: отъезд военнообязанных снижает базу мобилизации, следовательно, вредит Путину. Но особенность простых аргументов в отношении сложных вопросов как раз в том, что они не работают.

Сколько может сбежать из страны? Миллион? 5 миллионов? 10 миллионов? Предположим, что даже 10. Тогда Путин набирать желаемый миллион не из 140 000 000, а из 130 000 000. Охренеть, как усложнили задачу, ага, да.

Невелика разница. Однако… в реальности разница велика. Но эта разница не количественная. Она качественная: ведь бегут самые демотивированные. И чем выразится такая разница? А в том и выразится, что мобилизованный миллион будет состоять из мотивированных и из тупой массы. Эти мотивированные могут сколь угодно много плеваться на ржавые автоматы, на говняную еду, на идиотизм командования, но мысль «Идем п#зд#ть &о&лов!» их греет, и мы это видим на их смешных видосиках. И вторая половина – тупая масса – будет легко и быстро сагитирована половиной первой.

Что было бы, если бы уклонисты массово оказались бы мобилизованы? Тупую массу разагитировали бы они, да и мотивированные после первого прилета потеряли бы задор.

Это же было уже:

Наплявать, наплявать, надоело воевать,
Ничего не знаю, моя хата с краю.
Ты народ, и я народ, а мне дома милка ждёт,
Уж я её родимаю приеду сагитираю.
Слава тебе, Господи, настрелялся досыти,
Для своей для милyшки чyток оставлю силyшки.

Сокращать мобилизационный ресурс России – как черпать море. Ложкой, миской, ведром. Да хоть ковшом экскаватора. Бесполезно.

Другое дело, демотивировать, причем, делать это прямо в войсках. Большевички разагитировали армию, не выпуская ролики на ютубе, пардон, газеты в небо, а агитируя солдат прямо в окопах. Никакой Ленин не сделал бы никакой революции, сидя в Швейцарии.

Он, кстати, ее и не сделал. Он припхался уже осенью 1917 года, а реальную работу в окопах сделали левые эсеры и анархисты. Именно на это рассчитывают все эти бесполезные российские «оппозиционеры»: они будут вкусно жрать по заграницам, работу в окопах сделают другие, на чьем горбу потом «оппозиционеры» и въедут во власть.

Резюмирую:

– страны, закрывающие въезд русским, работают на их поражение.
– правительство Германии работает на Путина на всех фронтах: и саботируя поставки танков в Украину, и зазывая уклонистов, создавая тем самым для Путина отверстие для стравливания пара.
– русская «оппозиция», вещающая на ютубе, – дезертиры, которые вместо того, чтобы мобилизоваться и ехать агитировать в окопы, еще и единомышленников призывают дезертировать.

 


На фото: Активісти однієї з опозиційних партій у Грузії “вітають” росіян, що втікають від мобілізації. Джерело: InformNapalm

Автори

, , ,