Херсонский отсчёт на 200-300-400

Олександр Коваленко

За прошлую неделю на Херсонском плацдарме было ликвидировано более 1200 российских оккупантов. Грубо говоря, это две БТГр. Но это грубо. С другой стороны, это даёт возможность оценить перспективу их дальнейшего удержания правобережной Херсонщины.

Помимо уничтоженных оккупантов, мы должны учитывать и количество раненных, а оно всегда не меньше, а зачастую больше невозвратных потерь.

К сожалению, точной информацией по 300-м оккупантам на правобережье Херсонщины я сейчас не владею, но если предположить, что за прошлую неделю их было тоже не менее 1200, то мы говорим уже о потерях в 2 400 как минимум.

То есть за неделю РОВ на правом берегу Херсонщины, грубо говоря, потеряли более 12% от своего состава до начала контрнаступления. Ещё раз акцентирую, это приблизительные подсчёты, причём в меньшую сторону.

Разумеется, командование РОВ будет пытаться компенсировать эти потери, потому как при сохранении такой динамики через 2 недели вся правобережная группировка россиян утратит свою боеспособность. Но сможет ли она эту компенсацию обеспечить при отсутствии полноценного снабжения с левого на правый берег? Нет.

И ведь помимо выросших потерь личного состава необходимо компенсировать потери техники, которой тоже за неделю было россиянами потеряно более 350 единиц на правом берегу. Опять-таки, практически нерешаемая логистическая дилемма.

Херсонский остров Змеиный начинает приобретать всё более отчётливые очертания, которые к концу сентября могут вылиться в очень интересный каскад событий!

Отсчёт до жеста доброй воли пошёл… 200 – 300 – 400.

Автор