Имперская ломка России

Сито Сократа

Кремль, развязавший бесчеловечную и бессмысленную войну против Украины, довел себя до состояния внутреннего изнеможения. “Спецоперация” раскрыла людоедский характер путинской верхушки во всей ее неприглядности. После пяти месяцев вторжения в суверенную страну Москва не улучшила, а существенно ухудшила свои позиции в сфере безопасности. “Вторая армия мира” походит на лопнувший гнилой арбуз, из которого сочится красная жижа. В Совбезе бьют панику: “НАТО наращивает усилия по созданию непосредственных военных угроз России”. Вот тебе, бабушка, и обезопасились. Ложная секьюритизация дала жёсткий сбой.

“Визит” кремлёвской марионетки и главаря террористов из рушащегося квазиобразования “ДНР” Пушилина в Беларусь – это крик отчаяния. В Бресте жирное недоразумение на ножках в компании фашиста Турчака из “ЕР” заявило о необходимости “освобождать русские города, основанные русскими людьми: Киев, Чернигов, Полтаву, Одесса, Днепропетровск, Харьков, Запорожье, Луцк”. Это плохой сигнал для Лукашенко. Что Пушилин, что Турчак – никто, и звать их никак, но глашатаи смертоносного “русского мира” теперь ищут способы могилизировать ещё и беларусов. Параллельно идеологи разрушения вроде Дугина прямо заявляют: “Россия будет своего рода Имперскими Штатами… Беларусь будет Имперским Штатом”.

Казалось бы, кто будет слушать маргинала Дугина? Однако здесь и зарыта собака: чем больше режим пытается потакать “великодержавной” ментальности россиян, тем нужнее психоделические идеи фашиствующих евразийцев. Россия больна тяжелейшей формой отрицания действительности и каждый день пускает по венам наркотик под названием воинствующий путинизм. Подобно своему кумиру Адольфу Гитлеру российские нацисты получают экстаз от разрушения.

В российский дискурс вбрасываются опасные мысли о необходимости ломки Ялтинско-Потсдамского порядка. Парадоксально: фанаты победобесия долгое время стояли как раз на платформе его защиты, но им сменили перфокарты, и теперь риторика верещит: “весь мир в труху”!

Природа имперских амбиций РФ в современных условиях выглядит странно. К примеру, существует ядерный Пакистан с населением в 233 млн. человек, но он не хочет трансформировать мир, в отличии от огрызка бывшего СССР с населением в 145 млн.человек.

Путинская Россия – страна второй лиги и кандидат на вылет из G20. К чему все эти потуги с перекраиванием карты мира, если внутри всё летит в тартарары? Но неуемная Москва объявила планы аннексии оккупированных территорий Украины, Херсона и Мелитополя. Государственные границы послевоенной Европы рушатся. Никто не может чувствовать себя в безопасности из-за амбиций невменяемых имбецилов в Кремле. Россия запускает излюбленную стратегию хаоса, ведь страшно подумать, к чему приведет прецедент пересмотра границ Украины для Азии или Африки, подобных пороховым бочкам. Попытка расчленить Украину – лишь часть путинского плана по низвержению коллективного Запада. Грязный шантаж на газовой трубе, внесение раскола в Европу с помощью мини-версии Путина Орбана, солидаризация с диктатурами, информационные атаки и даже ядерное устрашение – методы работы a la russe.

Но побочки фатальны для самой России. Упомянём лишь самые очевидные:

1. Отпадение анклава Калининград, полученного по итогам Потсдамского соглашения;
2. Тотальная утрата влияния в Казахстане и как итог – всей Центральной Азии, а далее Кавказа;
3. Обострение отношений с членами НАТО: странами Балтии, Норвегией и Финляндией;
4. Усиление рисков военной конфронтации с Японией на востоке;
5. Грядущие попытки Беларуси вырваться из российского капкана;
6. Создание предпосылок бурления национальных элит внутри РФ.

Главный вопрос: ради чего? Ведь Кремлю не светит даже роль хозяина Евразии. У Китая, Индии и Турции свои планы на регион и саму Россию.

 

Фото: Фейсбук Форум Свободных Народов России