Оккупанты готовят провокацию с применением химического оружия

Олександр Коваленко

По имеющейся информации, на территорию Сумской области российские оккупанты сейчас осуществляют завоз цистерн с аммиаком.

Очевидно, что российские оккупанты намерены организовать и осуществить провокацию с химическим оружием для дальнейшего обвинения украинской стороны.

С учётом того, что сейчас Россия использует нарратив о “химическом оружие” как №1 в контексте оправдания своего вторжения, не исключено, что они пойдут на подобного рода инсценировку.

Также американская разведка неоднократно сообщала о готовности России разыграть имитацию применения Украиной химического оружия, в том числе с жертвами среди мирного населения.

В положении загнанности Москва вполне может пойти на этот шаг, даже не смотря на то, что в подобного рода кровавый спектакль никто не поверит.

Для неё сейчас куда важнее плодить фейки в своё оправдание и скармливать их для внутреннего потребления, для формирования внутри России искажённой реальности.


Інструкція МОЗ України на випадок, якщо росія використає хімічну зброю

Хімічні атаки призводять до ураження довкілля та можуть призвести до загибелі всього живого.

У разі хімічної атаки або аварії на хімпідприємстві потрібно:

  • щільно зачинити вікна та двері, вентиляційні отвори, димоходи,
  • заклеїти щілини у вікнах папером чи скотчем,
  • увімкнути телевізор чи радіо для отримання подальших вказівок,
  • попередити близьких про небезпеку та можливу евакуацію,
  • вимкнути побутові прилади та газ.

У разі евакуації візьміть з собою аптечку. Одягніться так, щоб залишилося якомога менше відкритої шкіри. Використовуйте протигази або ватно-марлеві пов’язки, змочені водою або, краще, 2-5% розчином питної соди (при ураженні хлором), оцтової або лимонної кислоти (при ураженні аміаком).

Обережно і без паніки вийдіть з приміщення, використовуючи сходи. На вулиці не біжіть, не торкайтеся ніяких предметів, не наступайте у калюжі. Не їжте і не пийте нічого!

У разі аварій з викидом хлору — намагайтеся пересуватися по підвищеннях, у разі викиду аміаку — низинами.

Якомога швидше залиште зону ураження, рухаючись поперек потоку повітря чи вітру.

Перша допомога у разі отруєння:

Автор