Один патриотизм на длинной дистанции работает плохо

Кирило Данильченко

Ну камон, ну. Ну какие 10 лет минимального контракта в армии? Да даже если с квартирой и соцпакетом жирным – не взлетит. У нас официальная инфляция в год 8-10%. А по ценам в АТБ и побольше. В январе 2012 зарплата была 2 700 гривен. А сейчас 15 000, и это кассир. Никто в своем уме не подпишет кабалу на такой срок, что любая девальвация убьет его доход по щелчку пальцев, а потом нужно молиться на индексации, и как депутаты проголосуют за бюджет.

До войны, когда начались мощные реформы во времена Бати, из одной бригады ушло за раз комбат танкистов, два ротных и куча контрактников. Командой пришли, когда доходы в армии были привлекательными. Командой и ушли, когда случилась с ними в армии беда. У одного СТО по итогам. Второй стал депутатом местного совета. Вон мой товарищ ушел из разведбата – сделал карьеру в аграрном бизнесе. Никто не пожалел в итоге.

Просто один патриотизм на длинной дистанции работает плохо – людям нужно детей учить, нужно к пенсии готовиться. Была в ООС тема – короткие контракты подписывали, подгадывая ротацию. Чтобы не сидеть потом в палатках по полигонам и за свои деньги не рожать запчасти. Сменщики зашли, а ты уже тут обжился и опять премия за первую линию.

Деньги важны. Время важно. Люди умеют считать и думать. Не стоит считать их юнитами и болванчиками.

Для молодежи 10 лет – это другая Галактика. Да даже для меня история про 10 лет – то какое-то Средневековье, где лучника надо готовить годами, и он сразу в конце службы получает землю, чтобы доживать там с внучатами.

Блин, мне нравится Резников и то, что он делает. Для кого этот всхлип популизма? Может, на 25 сразу? Заодно и уважим традиции. А то честно говоря, даже ЧВК и Легион не страдают первым десятилетним контрактом.