Новости из США

Igor Aizenberg

Об американских новостях, находящихся в центре внимания ведущих СМИ в последние дни.

• На четверг, 8 июня, на 10-00 утра по времени Восточного побережья США назначены открытые слушания в комитете по разведке Сената, на которых должен выступить и ответить под присягой на вопросы сенаторов уволенный директор ФБР Коми. Запланирована прямая телетрансляция слушаний по всем основным телеканалам.

В последние два дня активно обсуждается вопрос о том, что президент может воспользоваться своим правом сохранять корфиденциальный характер своего общения с другими представителями власти и на этом основании запретить Коми рассказывать о содержании разговоров между ним и Трампом. В принципе подобное решение президента возможно, хотя оно бы противеречило тому факту, что сам Трамп в соих нескольких твиттах и интервью уже рассказывал о содержании своих бесед с Коми (так, как он их видел или хотел видеть). Поэтому непонятны были бы основания запрещать Коми передавать содержание их разговоров, которое уже передавал сам президент. Опасения Трампа может вызывать то, что если он действительно просил Коми закрыть расследование в отношении Флинна, и Коми это тподтвердит под присягой, это будет очень серьезным доказателством того, что президент препятствовал правосудию. Если слушания состоятся, как намечено, их трансляция будет вестись в прямом эфире.

• Агентство Associated Press сообщило в пятницу, что в рамках большого уголовного дела по Рашагейту, расследуемого под руговодством спецпрокурора Мюллера, ведутся уголовные дела против Манафорта, бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа в связи с получением им денег от партии регионов в Украине, а также в связи с получением им денег от компании олигарха Дерипаски в России и против Флинна, бывшего советника по национальной безопасности, в связи с получением им денег от турецкой компании и от российских структур за участие в юбилее телеканала RT. И Флинн и Манафорт не зарегистрировались своевременно, как агенты иностранных правительств. Флинн зарегистрировался пост-факутум с большим опозданием, а Манафорт не зарегистрировался вообще. Обоим может грозить по 5 лет тюрьмы только за это.

Также агентство Associated Press сообщило, что Мюллер может начать расследование в отношении генпрокурора Сешанса в связи с его ролью в увольнении директора ФБР Коми.

• На телеканале MSNBC в пятницу было интересное обсуждение содержания декабрьской встречи Кушнера, зятя Трампа, с председателем находящегося под санкциями российского Внешэкономбанка чекистом Горьковым. Суть состоит в том, что у Кушнера, оказывается, есть очень большой долг перед кредиторами. Он построил небоскреб в Манхеттене, взял большие кредиты, которые надо отдавать, а небоскреб себя совершенно не окупает. Поэтому высказывалось очень резонное предположение, что Кушнер просил у Горькова деньги. А Горьков, очевидно, тоже что-то у Кушнера просил. На днях на экономическом форуме в Санкт-Петербурге корреспондент NBC пытался задать Горькову вопрос о содержании беседы с Кушнером. Горьков от корреспондента убегал по коридору в сопровождении свиты с весьма злым выражением лица.

• Кремлевский диктатор довольно крупно подставил своего протеже из Белого Дома, заявив в интервью, что серверы Демократической партии взломали российские «патриотические хакеры», не подчиняющиеся никак российскому правительству. Поскольку Трамп постоянно утверждал и утверждает, что невозможно доказать, что Россия совершала хакерские атаки на серверы Демократической партии, такое заявление Путина полностью противоречит заявлениям Трампа. Видимо, осознав, что подставил американского коллегу, Путин в новом инревью, которое он дал телекомпании NBC (полностью будет показано в воскресенье) придумал еще одну версию – что серверы демократической партии взломали американские хакеры, которые замаскировались под российских. Говорил он это с тем же видом, с которым три года назад вещал о том, что в Крыму нет российских войск, а под контроль Крым взяла самооборона Крыма, купившая военную форму и оружие в ближайшем военторге.

• Бывший мэр Нью-Йорка миллиардер Майкл Блумберг заявил о том, что он внесет $15 миллионов, которые США должны были перечислить ООН на программы борьбы с изменением климата в соответствии с Парижским договором.

• Как обычно, не обошлось без противоречащих друг другу, диаметрально противоположных заявлений представителей администрации на одну и ту же злободневную тему. После того, что сам Трамп заявил, что не верит в изменение климата и заявил о выходе США из Парижского договора по климату, посол США в ООН Ники Хели заявила в субботу в интервью телеканалу CNN, что президент верит в изменение климата и в то, что люди вляют на климат, а также, что выход США из Парижского договора не отменит обязанность заботиться о проблемах климата.

В прошедший четверг Трамп, как делали и все его предшественники, подписал указ об отсрочке на год переноса американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим.

Много лет назад Конгресс принял декларативный закон о переносе посольства, но предоставил президенту право отсрочивать этот перенос, если президент считает это целесообразным в интересах США. С тех пор все президенты каждый год рутинно подписывают указы об отсрочке переноса посольства.

Трамп во время предвыборной кампании в прошлом году чуть ли не каждый день повторял, что перенесет посольство. Но, став президентом, как и следовало ожидать, о пропагандистком предвыборном обещании забыл.

Спасибо всем, кто прочитал. Всем хорошего воскресенья. Следующий дайджест – в конце следующей недели.


Фото: US News & World Report

Автор