Об умении признавать ошибки

Helgi Sharp

Одним из особо уважаемых мною качеств всегда считал умение признавать ошибки и не бояться показаться смешным, открыто говоря: “Был не прав, не просчитал, сорри…”

Огорчают люди, которые, что-то решив для себя однажды, потом будут месяцами, а то и годами отстаивать однажды занятые позиции, упорно подгоняя под эти самые позиции нужную информацию.

Господа, сейчас этой самой информации (вернее, её интерпретаций) – пруд пруди. Любое событие грамотный медийщик в течение часа превернёт с ног на голову с подгонкой нужных цифр, фактов и высказываний. Даже не сомневайтесь…

Я, например, в своё время голосовал сначала за Йулю, а потом за Самопомощь. Сначала – “абы не Янык”, потом – “свежая кровь”.
Спорол херню, признаю, иду дальше.

Будут ли ещё грабли? Обязательно будут, ибо грабли – это основа эволюции.

Трамп… Подавляющее число моих американских друзей голосовало против него. У них к нему до сих пор не просто нелюбовь, а ненависть и глубокая личная идиосинкразия. Имеют право…

Но я украинец, хотя часть моей семьи – граждане США. Я тоже был против Трампа и тоже возлагал надежды на Клинтон, закрывая глаза на то, что республиканцы всегда были гораздо жёстче с Россией.

Трамп при власти менее трёх месяцев. Сделал ли он что-либо плохое для Украины. Нет, не сделал.

Сделал ли он что-либо плохое для нашего врага?

Думайте сами. Сдал Флинна. Сдал Бэннона. Полностью подтвердил обязательства прежней администрации по Украине. Отрекся от Ле Пен. Пересмотрел вопрос о лояльности Асаду. Расфигачил российскую базу в Сирии. Заявил, что никакого сговора с Кремлём не будет. Отрёкся от своих обещаний по Крыму. Ещё больше добавил санкций Москве…

Его заставили однопартийцы, медиа и общественное мнение? Он просто испугался импичмента?

Так это же самое прекрасное!

Это говорит о том, что система противовесов и сдержек реально работает в США. Это говорит о том, что в стране, которая по сути правит миром, нет ни малейшего шанса получить своего Путина или Ким Чен Ына. Это говорит о том, что любого бесноватого (или изображающего такового) можно за очень короткий промежуток времени загнать в стойло. Ибо мир любит гармонию – на любого Джокера в нём должен быть свой Бэтмен.

К чему я… Менять своё мнение в зависимости от реальных дел – признак мудрости, а не слабости. А гланый водораздел лежит не между добром и злом, а между разумом и глупостью. Глупостью быть в гордыне, не замечая и не видя зачастую очевидного.

А Трамп лишь пример, не более…)

Автор