О газовых тарифах и плохой и хорошей власти

Пилип Духлій

Любая власть будет плохой. Любая. Даже самая хорошая. Есть конечно, такие гнойные нарывы как януковищ сотоварищи, которых надо удалять хирургическим путем, но по большому счету, демократия – это баланс между наглостью меньшинства и недовольством большинства.

Власть всегда будет чхать на абстрактные интересы людей. И дело даже не в коррупции. Потому что вокруг власти есть неабстрактные и чисто конкретные группы влияния с четкой мотивацией, позицией, интересами и аргументацией. И власти проще вести диалог с понятными им представителями, чем с некструктурированными запросами своего народа, который в своей массе сам не знает, чего хочет. Хочет европейских зарплат, но не умеет относиться к своей работе как европейцы. Хотят качественных услуг, но низких тарифов. Хотят свободный рынок, но и субсидии. Хотят дорог, но не платят налоги, хотят честных чиновников, но падают в истерику от зарплаты $4К топ-менджера госпредприятия и т.д.

Вот в чем сила тех же США или Европы? В структурированности, в умении выработать единую позицию внутри группы, способности группой отстаивать эту позицию, включая реальные действия.

Любая власть будет вашим врагом, нарушать ваши интересы. Дадите вы им это сделать или нет – зависит от ваших действий в ответ.

Живой пример. Решение НКРЭ по абонплате. Принцип правильный, так должно быть, мощности должны резервироваться под потребителя, а не рисоваться с потолка по абстрактным нормам. Нужен конкурентный рынок.

Но при этом тот же НКРЭ никак не учел массовую установку счетчиков G4, которые явный перебор для уровня потребления квартирной плиты. Т.е., по сути, людям навязали размер услуги, которая им не нужна.

НКРЭ не учел, что люди зачастую тратили огромные деньги для прокладки газа в свои дома, а теперь в тарифе это никак не учитывается.

Сама методика расчета тарифов вызывает вопросы.

И теперь чтобы нагнуть НКРЭ и донести им мысль, что они о*уели – нужна представительская структура, которая придет к ним, придет в Антимонопольный или суд и четко по пунктам расскажет где именно охуел НКРЕ.

А что мы имеем сейчас? Тысячи недовольных, десятки тысяч коментов, лайки, перепосты, а на выходе что?

А нифига. Вот так и живем. Ждем хорошей власти. Все на Майдан 3.0 пока Путин не напал

Автор