Про хронологию

Виталий Медведев

От не надо лезть с анализами “кто че возглавил”, имея память “золотой рыбки”. Не стоит. Чревато дезориентацией и паникой.

Но если кто то хочет освежить, то даю наколки. Остальное – гугль. Учимся думать, а не глотать заклыки.

Конец 1980-х. Проблема шахт Донбасса становится темой обсуждения уже союзного ЦК. Причина – износ металлургических гигантов образца 1950 (а по технологиям Запада – 1920х). Моральный и физический. Плюс катастрофическая разница себестоимости донецкого угля, добываемого в тонких падающих пластах и Экибастузского, добываемого открытым способом.

Ну, Союз почил, шахты пылят, заводы коптят, износ растет, конкурентоспособность продукции – наоборот.

Конец 1990-х. Шахтеры идут в Киев “стучать касками” (ага, привет тем, кто искренне верит, что “майданы пошли от кастрюлеголовых западенцев”, молодцы дебилы). Кучма “не усугубляет”. Шахтеры выстукивают “свободную экономическую зону” и сумасшедшие бюджетные дотации в регион (гуглим, не стесняемся).

Когда один премьер-министр в самом начале нулевых заикнулся о том.,что проблема “индустрии донбасса должна начть решаться кардинально, или кончится плохо для всей страны”, его тихо убирают в отставку. “Чтоб не усугублять ситуацию”

Шахты пылят, заводы коптят, износ растет, конкурентоспособность продукции – наоборот.

Прибыли от отстутсвия налогов в СЭЗ оседают в карманах олигархов, дотации дерибанятся ими же. Новые производства, новые рабочие места? Та нуна…

2005 год. В Северодонецке собирается ПИСУАР. С тем же требованием. “Не трогайте шахтеров, а то они вам покажут.”

Не, ну конечно там было и “просепаратизм” и много чего еще.

Но отправленный в отставку премьер, теперь уже Президент тоже не стал усугублять. И “лучшие люди региона” вместо посадки в тюрьму вновь восседают в Киеве. Но СЭЗ не вернул. Дотации сохранил.

Шахты пылят, заводы коптят, износ растет, конкурентоспособность продукции – наоборот.

Дотации дерибанятся ими же, продукция идет на экспорт в единственную страну в мире, по очень непонятной в мире причине “исторические экономические связи”. За валюту конечно, но с откатом в виде закупки газа в этой единственной стране по очень странным ценам.

2014 год. “Лучшие люди региона”, которые сели в 2005 в Киев, бо “не трогайте шахтеров и металлургов – война будет”, исчезают, оставив в казне 108 тыс гривен и несколько десятков миллиардов долгов. Не самые лучшие люди вновь едут в Киев с истоической сказкой “дайте, а то шахтеры поднимутся”. В этот раз Киев не дал, бо, пардон, просто нечего было.

Возмущенные “лучшие люди” поднимают “шахтеров и металлургов” и… что-то пошло не так. Среди “шахтеров и металлургов” внезапно оказывается ненулевое количество “неформальных лидеров” с не очень шахтерской подготовкой, которые умело и профессионально руководят вооружением оных с внезапно чудесным образом открывшихся складов МВД и СБУ. Причем менее упоротым рассказывают, как мы “ща этому Киеву покажем”, более упоротым “как хорошо жить в соседней стране”. Бо вопроса “причем Киев к соседней стране” точно никто не задавал. Точнее, тех, кто задавал, оперативно резали, под улюлюканье шахтеров и металлургов, радостно взиравших по ящику, как часть Украины по волшебству стала соседней страной.

Надеюсь, что случилось, дальше уже все помнят? В том числе и то, что у республики победивших шахтеров не осталось других средств к существованию, кроме отжима с целью немедленной порезки на металлолом отех пылящих шахт и коптящих заводов.

И ответ на вопрос, “когда именно начнется “массовая порезка”, не был тайной для всех, кто черпает информацию не из фейсбука.

Случилось то, что должно было случиться в 1988-м. Но так как запоздало на 29 (по хорошему то и все 39) лет, случилось в более уродливой и жуткой форме

Какие маргиналы решили конвертировать в дешевый пиар более-менее правдоподобные знания сроков начала обвальной части процесса – это вопрос их личного зашквара.

У меня другой.

Так что там власть “возглавила”?

Автор