Самое время затянуть пояса всем, кроме…

Елена Подгорная

Люблю наблюдать, как горит огонь, течёт вода и как регулярно вскукарекивают чиновники с депутатами на тему маленьких зарплат за их тяжкий труд. Не исключением оказались и “слуги”. Новые лица рады служить, но не бесплатно. А за хорошие деньги.

Вот и генеральный директор “Укроборонпрома” Айварас Абромавичус передал Зеленскому письмо от глав наблюдательных советов с просьбой решить проблему. На время карантина было введено ограничение на зарплаты в госкомпаниях, соответственно, и в концерне тоже. Платят не больше 47 тысяч гривен в месяц. На эти нищенские зарплаты существовать невозможно. Потому просят ограничения снять.

Помните, как в феврале Зеленский поддержал идею ограничить зарплаты чиновникам, и какой был шкандаль в соцсетях? Тогда же всплыли нехилые доплаты и премии, которые понавыписывали себе члены и вагины правительства, всякие там наблюдательные советы госкомпаний. “Это за успешный 2019 год!” – кричали госслужащие.
Не, ну а шо?

Самым крутяцким крутелыком, тепло и уютно устроившим свою жопу, оказался, конечно же, Лещенко. У него точно талант в этом плане. Насосал на квартиру и вот – отслужил себе на хлебное место. Сирожа сейчас член наблюдательного совета Укрзалізниці и получает зарплату почти в полмиллиона гривен в месяц.

Так вот, Зеленский тогда сказал: «Мені здається, дуже справедливо, що ви прив’язуєте платню з коефіцієнтом до середньої заробітної плати по країні, і якщо вона збільшується, то у всіх збільшується, а якщо зменшується, то й у високопосадовців також».

Но вот внезапно оказалось, что популизм имеет две стороны. И “слуги”, которые шли на определённых договорённостях с Зе в госсектор, тоже попали на деньги. Им обещали что-то одно, а получилось что-то другое. В общем, получилось как всегда. Пацан слово дал. А потом забрал его обратно, потому что он хозяин своего слова, а не дурачок какой-то. Но хорошо, что хоть понимает – говорить сейчас с народом о повышении зарплат чиновникам не стоит. Потому привычно 3,14дит всем, делая вид грозный и возмущённый.

А тем временем падение нашей экономики будет на уровне 14% в сравнении с прошлым годом. Такие выводы у нас после результатов апреля-июня 2020 года. Это Минфин опубликовал в прогнозе для покупателей облигаций внешнего госзайма. Для потенциальных инвесторов, чтобы очередь больше не занимали, – не пропихнуться из-за них тут. По оценке правительства, у нас квартальное падение ВВП на 14% приведёт к тому, что в целом за 2020 год ВВП упадёт на 4,8%. В гривнях это потеря 3,985 триллионов. Но обещают, что дефицит бюджета не выйдет за границы предвиденного. И останется на уровне 7,5% от ВВП по итогам года.

Ну и производство стабильно падает, куда ж без него на дно?

Самое время затянуть пояса всем и выдать Сироже Лещенко премию. А остальным чиновникам увеличить зарплаты, потому что до новогоднего дерибана поощрений еще 4 месяца. Охлянут же. Похудеют.