SHARP`s REVIEW – 10.03.2020

Helgi Sharp

Сарказм – последнее прибежище оптимиста.

1. Саудовская Аравия не видит смысла проводить встречу ОПЭК+Россия в ближайшие месяцы, а Нигерия вслед за СА вступила в нефтяную войну против Москвы.

NB🔸 По пунктам:
✔️У саудитов самая низкая в мире себестоимость нефти, и они просто так на попятную не пойдут, ибо здесь замешана не только экономика, но и политика – в частности, вытеснение Эр-Рияда из Сирии. Падение Brent к осени до $20 за бочку более чем реально.

✔️Штормить будет не только Россию, но и весь мир, включая Украину. У нас слабый фондовый рынок, и падения акций можно не опасаться. Киев импортирует более 80% нефтепродуктов – значит, снижение цен на них выгодно платежному балансу. Это плюс. Но кризис на мировых рынках затрудняет привлечение денег для обслуживания долгов. Общая сумма выплат по ним в этом году равна $9 млрд, и без рефинансирования Минфину будет невозможно с ними рассчитаться, – тем более, что нынешние профаны ЗЕ близки к провалу переговоров с МВФ. А ещё некоторые держатели наших ОВГЗ готовы с ними расстаться, что уже сказывается на курсе гривни. По моим расчётам, она потеряет около 10% до конца года. Это минусы.

✔️В условиях предстоящего кризиса потребители углеводородов по-любому будут в лучшем положении, чем те, кто живёт исключительно их продажами. Поэтому при правильной политике Украина имеет шанс не только выжить, но и укрепить своё положение на мировых рынках. Но не с правительством коломойскоориентированных дилетантов.

✔️Несмотря на всю пропаганду, что “всё под контролем” и “так было задумано”, наш северо-восточный сосед пострадает больше других, – только за сутки нефтяной армагеддон обрушил стоимость Роснефти на триллион рублей.

2. Пока писал первый пункт, прочитал у знакомой из России: “Я не паникёр, но запах пиzдеца в воздухе. И хуже то, что любой пиzдец этот народ стерпит. Поймёт и простит… Патологическая обреченность, ведь им не с чем сравнивать. Поколения не знали ничего, кроме выживания, тягот, терпения и смирения. Погребальная ладья”.

NB🔸 Терпилы. Терпилы по жизни.
Американский журналист как-то заметил: «Я читал, что один советский полководец в 1937 г. собрал вещмешок и целый год каждый день ждал, что за ним придут, и я не понял…»
– Что?
– Почему он ждал смерти с вещмешком, а не с оружием?

А в Украине в 30-е годы было около 5 тыс. разного масштаба крестьянских восстаний, и присмирить на время украинцев смог только Голодомор.

Коронавирус, рухнувшая нефть, сирийский провал и суд по MH-17 – четыре всадника Апокалипсиса, которые медведя не убьют, но в очередной раз отбросят за рогатины.

3. Суд в Гааге, официально: отличие MH17 от подобных случаев в том, что другие гражданские самолеты сбивали во время учений или легитимных военных операций, а этого «Бука» вообще там не должно было быть. Кроме того, суд не будет рассматривать вопрос, должна ли была Украина закрывать небо. Каким бы ни был ответ, это не освобождает от ответственности виновных в пуске ракеты.

NB🔸 Позиция Путина будет обычной: а вы докажите! Докажут. Уже можно с высокой степенью уверенности говорить, что среди обвиняемых будет Сурков. И с высокой степенью вероятности – Шойгу и Бортников. Есть даже вероятность, что верховный главнокомандующий. Рано или поздно ответят все.

4. В материалах суда по делу “угроз жизни” Зеленскому оказалось, что он собственноручно написал заявление на Софию Федыну.

NB🔸 Сказать, что я в шоке, – не сказать ничего. Насколько нужно быть мелочным, закомплексованным лузером, чтобы опуститься до такого. Имея полчища охраны, испугаться невинного предупреждения слабой женщины, а потом мелко мстить ей, – modus operandi запуганного пубертата, одноклассница которого посмеялась над его прыщами, а не уверенного в себе мужчины и главнокомандующего. Sofiya Fedyna, Вы в сто раз достойней того ч(м)удака из сериалов, который волей случая стал президентом. Быстро взлетел, громче будет падать. Мы с вами!

5. На фронте двое погибших и тяжело раненые. А между вражеским артобстрелом в Песках и разрешением на открытие ответного огня понадобилось 75 минут!

NB🔸 Они что, это разрешение каждый раз у Зеленского запрашивают, а тот звонит в Кремль для согласования? У того, кто грозился перестать стрелять и увидел мир в глазах Путина, солдаты гибнут в 2 раза чаще, чем у Порошенко. Ибо слабых главнокомандующих враги презирают. Свои тоже.

6. 9 Мая в России под угрозой: Китай и другие делегации могут не приехать из-за коронавируса.

NB🔸 А какая разница 75 лет Победы или 68? Что за фетиш с датами? Впрочем, первым праздник отпраздновал рубль, рухнув аккурат до цифры 75. А ведь если никто не приедет посмотреть дедов на палочках, считай, год в России прошёл зря: победобесие – их единственная религия и компас земной. Больше-то гордиться нечем. Разве что тем, что сегодня Дума разрешила путину править вечно.

7. Кстати о коронавирусе. В Лондоне ищут волонтеров, которые готовы заразиться им, и таким образом помочь в разработке вакцины. Цена вопроса – $4,5 тыс.

NB🔸 Если учесть, что смертность от этого вируса 3,4% (в три раза больше, чем от обычного гриппа), и детей он практически не поражает, может, кто-то и рискнёт срубить немного деньжат таким способом. От лишь бы не работать! 🙂

8. Илон Маск: Истребители – это прошлое, будущее – за беспилотниками.

NB🔸 Судя по тому, как турецкие беспилотники вдрызг разнесли российские средства РЭБ и ЗРПК в Сирии, старина Маск, как всегда, прав. Истребители ещё куда ни шло, но все другие виды авиации нужно переводить в беспилотный режим. И хорошо бы отечественным производителям.

Будем жить. И спокойно делать своё, не слушая никого. Ибо, как говорила Тэтчер, даже если бы вы умели ходить по воде, будьте уверены, кто-нибудь обязательно скажет: «Смотрите, он даже не умеет плавать». А ещё она утверждала, что не надо бояться врагов, надо бояться “друзей”. Предают они, а не враги. Шануймося!