Война за серую зону продолжается

Кирилл Данильченко

Цаплиенко выложил фото в телеге, как оказывают помощь нашему трехсотому в Песках – его копирайт. Пишет, что до десятка пострадавших, заптур машины, артиллерийский огонь. 10-е число на календаре, с начала марта третье попадание ракеты по грузовикам – везде контуженные, обожженные, есть погибшие. Сутки трое – выведенный из строя “КРАЗ”. Сутки трое – шишига. Это еще везет, что у боевиков мало осколочных, и термобаров голов, струя растекается сквозь борт или кабину, частично уходит мимо.

Плюс хорошая санитарная эвакуация в золотой час. Даже на фото – хороший турникет, гибкая шина, транспортом насытили санитарным не как в 14 году. Плюс санитарную авиацию подняли с колен, немало вертолетов, волонтеры продолжают годами работать на подножном корме с огромным уже опытом. Иначе было бы больше павших. Тактическая медицина одна из лучших у нас в восточной Европе – это не громкие слова.

Но война за серую зону, война патрулей и ПТРК продолжается. Нельзя её остановить популизмом и предвыборными лозунгами. Машины снабжения на последнем километре – цель. Ротация – цель. Амбразуры – цель. Плюс мины и случайные прилеты. Уже с головой хватит, без всякого Минска, шатать ракетами и 82-мм минометами. Тем более что никто особо не стесняется с крупными калибрами. Не хочу набрасывать про перестать стрелять и про инициативу – это война. Не так давно тут смаковали как на Бахмутке сепары, расчет АГС, летали. Бывает. Прятать голову в песок не надо и ждать, что само рассосется.

 

Під Пісками заптурене авто. В нас точно сьогодні 2 200. 11 постраждалих. Один точно важкий.В Авдіївці зараз голосно. Обкладають околиці з арти. Але без поранених на тепер.Це війна, крихітки

Опубліковано Natasya Nagorna Вівторок, 10 березня 2020 р.

Фото © Andriy Tsaplienko