Как в Фейсбуке…

Николай Ильинов

Поезд Николаев-Киев. Находиться в пути более 7 часов – дело скучное, поэтому каждый из сидящих в купе (а нас было трое: я и 2 женщины в возрасте 55+) с головой окунулся в свой гаджет. Пару часов тишины прервала одна из спутниц: «Да, так они окончательно развалят страну». «А Вы знаете, мне нравится», – ответила вторая. Я решил, что вмешиваться не буду, только чуть-чуть убрал громкость в наушниках, чтобы понимать суть разговора.

Начиналась битва порохобота и зебила!

– И что же Вам нравится?
– Мне все нравится, то, что цены снизились, нравится.
– И где же они снизились? Вы что по магазинам не ходите?
– Ну в магазинах, конечно, не снизились, но на автомобили и на импортную мебель снизились.
– И много Вы купили автомобилей и импортной мебели?
– Я-то нет, но кто-то же покупает!!!

На несколько минут воцарилось молчание. Оппоненты выдерживали паузу, никто не хотел начинать первым. По ним было видно, что фразы уже висели на языке, нужен был толчок. Первым терпение лопнуло у Зепассажирки:

– И война почти прекратилась, как только Зеленский отвел войска.
– Да где же она прекратилась? Наоборот убивать стали больше, чем до разведения, и позиции наши заняли сепары.
– Ну не знаю, ничего такого я не слышала.
– А то, что друзей назначили на все должности, то, что в Омане отдыхал, а всем говорили, что в Карпатах, разве это нормально для президента, чем же он лучше прошлой власти?
– Мне все равно, кто и где отдыхает, да и не слышала я, чтобы он собирался отдыхать в Карпатах, пусть отдыхает где хочет. А друзей правильно, что назначает, кому же еще в нашей стране можно доверять, как не друзьям?!
– Вот скажите, какой толк от Сивохи?
– Ну, он новое лицо, у власти не был, значит, есть шанс на перемены.
– И веселый, – не выдержал я, вставив свои 5 копеек. 🙂
– Ну да, и веселый, должно быть хоть какое-то разнообразие, а то все армия-мова-вира, армия-мова-вира, уже надоело одно и тоже. А так пришли молодые, активные, постоянно какие-то реформы делают.
– И какие же реформы они сделали? – не унималась порохоботка.
– Ну вот, сократили где-то 2000 человек.
– Так то на заводе у нас сократили, и врачей сейчас сокращают.
– Не-не, там они сократили каких-то чиновников.
– Так они одних сократили, а других набрали на еще большие зарплаты.
– Ну все-равно я слышала, что там что-то электронное сейчас делается. В общем, народ устал от войны, нужны какие-то перемены.

В таком духе прошло оставшееся время нашего пути. Иногда они прерывали свой спор буквально на 5-10 минут, чтобы выпить чаю или сходить в туалет, а потом продолжали заново. Все как тут, в Фейсбуке, ничего нового, никакой возможности переубедить, никакие аргументы, такое ощущение, что каждый раз попадаешь в 2014 год, когда пытались переубедить знакомых из россии, что нет никаких фашистов, что никто не убивает за русский язык, что Крым забрали российские военные и т.д. ВСЁ впустую, разговор со стеной продолжается, только теперь стена стала ближе, под боком, или, говоря словами одного из «величайших лидеров современности», «границу передвинули», и достаточно далеко не к Луганску и Донецку, а, к сожалению, разгладив одну из извилин, она образовалась прямо в мозгу…