Минские соглашения. Трактовки и порядок исполнения (документы)

Антон Швец

Насчет Минских соглашений и что там было подписано.
Я когда-то сломал много копий в споре с уатанами касательно трактовки Минских, порядка их выполнения, и мне хотелось бы напомнить, что вот это «Порошенко подписал про выборы, проводите» все предыдущие годы было позицией сепаров, а не нашей позицией.

Сейчас поясню почему.

Я слышал, что уважаемый брат бывшего нардепа-журналиста, который такое пишет, – юрист. Я слышал, что советник президента – юрист. Давайте и, правда, поговорим о том, что такое договор, и как его выполнять.

Итак, в единственном опубликованном документе по Минским ДЕЙСТВИТЕЛЬНО есть 9 пункт, в котором прямо указывается следующее:

«9. Восстановление полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины во всей зоне конфликта, которое должно начаться в первый день ПОСЛЕ МЕСТНЫХ ВЫБОРОВ и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования (местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основании Закона Украины и конституционная реформа) к концу 2015 года при условии выполнения пункта 11 – в консультациях и по согласованию с представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей в рамках Трехсторонней Контактной группы».

Соответственно, есть, как минимум, ДВЕ ТРАКТОВКИ порядка выполнения Минских.

НАША, УКРАИНСКАЯ, ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО ДОКУМЕНТ ЧИТАЕТСЯ И ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПО ПОРЯДКУ, ТО ЕСТЬ КАК ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ШАГОВ – ОТ ОДНОГО К ДРУГОМУ, ЕСЛИ НЕ СКАЗАНО ИНОЕ. То есть Минские сами по себе роадмап, хоть и кривой, невыполнимый и не полный.

РОССИЙСКАЯ СТОРОНА ВСЕГДА ГОВОРИЛА, ЧТО МИНСКИЕ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТСЯ КАК БЫ ПАРАЛЛЕЛЬНО. То есть все пункты Украина ДОЛЖНА выполнять одновременно, не дожидаясь выполнения всех предыдущих (причем предыдущих как по нумерации, так и по логике). А Россия ничего выполнять не должна, потому что она не сторона, и потому что идите нах*й, вот почему.

Как-то так.

И так было три года, Россия говорила, что мы должны, а мы говорили, что надо по порядку, и Россия сама должна. И никакой капитуляции не происходило, несмотря на то что она в тексте есть, пока не появился Зеленский и не начал трактовать Минские в рамках параллельного выполнения, то есть в рамках трактовок Путина. Почему я считаю, что Зеленский трактует Минские с параллельным выполнением?

Потому что фраза «это Порошенко подписал, и мы должны проводить выборы» или не выборы, а что-то еще, именно об этом и говорит, Зеленский трактует Минские так же как Путин – КАЖДЫЙ ПУНКТ МИНСКИХ ДОЛЖЕН ВЫПОЛНЯЕТСЯ УКРАИНОЙ ПАРАЛЛЕЛЬНО (например, 9 пункт) и без ожидания выполнения иных пунктов. Именно это и вызвало первый движ по противодействию капитуляции – наш президент хотел (или, по крайней мере, заявлял, что хотел) выполнять соглашения так, как их понимали наши враги. Мы выполняем все и без принуждения, а враги – ну как получится, то есть никак.

Потому что, если трактовать Минские как украинское государство трактовало их раньше, в рамках последовательного выполнения, то открывать надо не пункт 9 (что, бл*дь, нонсенс), а предыдущие пункты, например, пункт 1, ведь с него и начинается документ и начинается роадмап. И смотреть, выполнены ли пункты с первого по восьмой.

Пункт первый.

«1. Незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины и его СТРОГОЕ выполнение начиная с 00 ч. 00 мин. (киевское время) 15 февраля 2015 года».

Как известно, пункт 1 не был выполнен ни строго, ни нестрого, ВС РФ осуществляли активные мероприятия и продвижения вглубь украинской территории, как минимум, до ночи 18 февраля 2015 года, как минимум, на обширном участке вокруг Дебальцево.

Всё. Роадмап сломался. Положения не выполнены. Начиная с первого. Изобретайте машину времени, россияне, возвращайтесь назад в 14 февраля и отлавливайте там своих бурятов на танках вокруг Дебаля, если вас так волнует буква Минских или их дух. Или объясняйте, почему вы так ратовали за Минские, а подписали какую-то хе*ню.

Не считаете, что соглашения нужно выполнять ну совсем в полном объеме, занимаясь буквоедством? Так а какие части соглашения нужно выбросить тогда, огласите полный список? Кто решил их выбросить? Зачем вы подписали их «назад во времени» тогда, чтобы что? Мы подписали, потому что у нас было все плохо, вы на нас напали, что сами признали, а вы зачем? Или вы не считаете, что нужно выполнять Минские последовательно? Ну, так расскажите, а как можно проводить выборы, например, если идут бои? А, бои нужно прекратить, конечно, а вот все остальное выполнять не обязательно? То есть пункты Минских таки имеют какую-то логику порядка выполнения и приоритеты, но это не прописано и непонятно, кто эту логику определил и приоритеты расставил? И так далее, сотни вопросов, при этом не выходя из минского процесса, защищающего нас от полноценного вторжения ВС РФ и связанных с этим потерь.

Что собственно и делалось.

Однако. Даже если Зеленский трактует выполнение Минска в логике Путина, то есть Украина должна выполнить все пункты сразу, то ВСЕ РАВНО ОСТАЕТСЯ ЗАЗОР. Дело в том, что выборы это один из немногих шагов, ходовка которых в Минске прописана отдельно и прямо в самом документе, а игнорировать его части уже намного сложней.

Итак, поехали. В первый раз слово выборы встречается в Пункте 4 Минских соглашений.

«4. В первый день ПОСЛЕ отвода начать диалог о МОДАЛЬНОСТЯХ проведения местных выборов в соответствии с украинским законодательством и Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», а также о будущем режиме этих районов на основании указанного закона.
Незамедлительно, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа, принять постановление Верховной Рады Украины с указанием территории, на которую распространяется особый режим в соответствии с Законом Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» на основе линии, установленной в Минском меморандуме от 19 сентября 2014 г.».

Как видим, пункт 4, во-первых, идет по нумерации раньше, чем пункт 9. Во-вторых, он идет раньше по логике – мы СНАЧАЛА обсуждаем выборы, определяем их модальность. Хз, что конкретно имеется ввиду под словом модальность, но в 2015 в рамках жарких споров мне удалось нагуглить, что в российском праве есть понятие «модальность» – оно соответствует понятию «правовой статус». То есть фраза «определить модальность выборов» с высокой долей вероятности означает, что надо определить способ, порядок проведения и фиксацию результатов этих выборов. Оно и логично, потому что на 2015 год надо было еще и закон принять, и много чего еще успеть (как мы видим, логика параллельного исполнения хромает во все поля, девятый пункт НЕВОЗМОЖЕН БЕЗ ЧЕТВЕРТОГО чисто по логике, законы и правила проведения выборов не возникают из ниоткуда).

Однако, как мы видим, 4 пункт содержит в себе временную рамку, связанную с выборами. Если принятие закона о самоуправлении никак не оговорено и датируется от подписания документа, то ОБСУЖДЕНИЕ модальности выборов (без которого их нельзя назначить и провести) происходит ПОСЛЕ отвода. О каком отводе речь?
Отвод записан в пункте 2 Минских соглашений (как видим, опять таки порядковая логика работает).

«2. Отвод ВСЕХ ТЯЖЕЛЫХ ВООРУЖЕНИЙ обеими сторонами на равные расстояния в целях создания зоны безопасности шириной минимум 50 км друг от друга для артиллерийских систем калибром 100 мм и более, зоны безопасности шириной 70 км для РСЗО и шириной 140 км для РСЗО «Торнадо-С», «Ураган», «Смерч» и тактических ракетных систем «Точка» («Точка У»):
— для украинских войск: от фактической линии соприкосновения;
— для вооруженных формирований отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины: от линии соприкосновения согласно Минскому меморандуму от 19 СЕНТЯБРЯ 2014 ГОДА.
Отвод вышеперечисленных тяжелых вооружений должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня и завершиться в течение 14 дней.
Этому процессу будет содействовать ОБСЕ при поддержке Трехсторонней Контактной группы».

А тут еще интересней. Дело в том, что согласно плану первого Минска 2014 года, подписанному 19 сентября, Дебальцево является подконтрольной нам территорией. И Дебаль глубоко входит в территории оккупированные Россией. И много что еще является нашей территорией. Если прочертить зону отведения для россиян на 25, 35 и 70 километров на сентябрь 2014 года, то благодаря Дебалю и ДАП должна произойти почти полная очистка крупнейших агломераций на оккупированных территориях от тяжелого вооружения и арты. Более того, Кремль должен полностью оставить Дебаль и начать вывод своего тяжелого вооружения оттуда.

Соответственно, выборы НЕ МОГУТ ДАЖЕ ОБСУЖДАТЬСЯ ДО ОТВОДА ТЯЖЕЛОГО ВООРУЖЕНИЯ из почти всех крупных городов оккупированной территории и до отвода тяжелого вооружения с территории Дебаля. Напоминаю, что пушка всех ОБТ, стоящих на вооружении ВС РФ, – 125 миллиметров, что чуть больше чем 100.

Пока Дебаль захвачен, никаких выборов не надо даже обсуждать – ЭТО ПРЯМО НАПИСАНО В ДОКУМЕНТЕ, Пункт 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОСЛЕ ОТВОДА согласно пункту 2, а до отвода можно и не обсуждать. Это не эквилибристика с порядком выполнения или параллельностью, это прямо в конкретных пунктах написано, один из которых ссылается на другой. Пока есть хоть один танк на территории Дебаля, Донецка, Горловки, Еначки, Макеевки, Алчевска, почти всего Луганска – никаких выборов.

Соответственно, если ах*енный юрист Маси Найем говорит, что Порошенко привез из Минска капитуляцию в 2015, потому что привез выборы до границы, то надо говорить, что он привез и демилитаризацию, и отвод российских танков тогда. Это все ДО ВЫБОРОВ и в одной линейке квеста. И то, и то записано, и отвод перед выборами. Трусики-крестик, вы же юрист, дочитывайте там договоры до конца, это полезно. Ну а я говорю, что ни того, ни другого Порошенко не привез. И Зеленский не привез.

Если Зеленский говорит, что Порошенко что-то подписал, и мы там что-то должны, ну вы там расскажите в ОП ему, что и нам тоже должны. И так должны, что пока не получим, можно вообще ничего не делать.

Ну и самое главное. Если вы говорите, что наличие словосочетания «вважають за необхідне інкорпорувати «формулу Штайнмаєра» в українське законодавство» – это признак зрады сам по себе, и Зеленский все слил, то, как видите, подобные документы допускают кучу трактовок.

Даже в более подробном изложении буквально пара фраз позволяет ПРИ ЖЕЛАНИИ норм зацепиться. Порошенко написал, что граница после выборов, но добавил, что выборы после отвода и прекращения огня (которое было должно состояться ДО ПОДПИСАНИЯ документа и не состоялось, о чем знали на момент подписания, а значит документ в принципе никчемный), и три года круги нарезал вокруг Минских, отделываясь декларативными вещами.

Есть у Зеленского желание сопротивляться – навертят и провернут.

Нет у него этого желания – сдадут все, хоть с прямыми переговорами и нормандскими встречами, хоть без, хоть как.

Наф сказал.

 

Фото на заставке © Михаил Палинчак


Дополнительно:

Журнал «Конфлікти та закони»: Експерти закликають не вживати термін «Мінські угоди»

«Попри те, що абсолютна більшість політиків, дипломатів, експертів та журналістів останнім часом використовують для назви цього документу терміни «Мінські домовленості», або «Мінські угоди», протокол консультацій Тристоронньої контактної групи не є міжнародно-правовим договором ані відповідно до міжнародного права, ані відповідно до національних законодавств. Це означає, що він не створює ані прав, ані обов’язків для жодної зі сторін, зокрема для України та російської федерації. Запровадження та популяризація використання назв «Мінські домовленості» та «Мінські угоди» містять ознаки гібридної операції по стратегічному деізфнормуванню як громадськості, так і, на жаль, професійних політиків, щодо справжньої природи цього документа та його нібито обов’язковості для сторін», – йдеться в зверненні.

 

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений (12 февраля 2015)

Минский протокол (5 сентября 2014)

Минский меморандум (19 сентября 2014)

Автор