И Молох опять пожрет их детей

Йож Туманный

Забавнее московитских протестов только московитское обсуждение протестов.

“Ах, как помолодели протестующие!” – восхищаются идиоты. О, сколько надежды, сколько ожидания, что вот, наконец, молодое поколение сбросит оковы тирании, и станет РФ свободна!

Но есть одно “но”. Я эту хрень слышу вот уже второй десяток лет к ряду. Чуть только где-то протест, и все хорошо ахают, какая ох*енная молодежь. Как они свободны, чисты и готовы все менять. Но у меня это вызывает закономерный вопрос: а куда делась предыдущая молодежь? Где эти еще недавно молодые лица? Они ведь тоже были такие ах классные, ах замечательные, ах сколько надежды! ГДЕ ОНИ? По логике вещей, если на Болотной (совсем недавно была) были молодые люди, да добавить к ним сегодняшних молодых людей, то ведь их должно стать БОЛЬШЕ, не так ли? Но их – МЕНЬШЕ. Почему так? Куда все делись?

А они сдулись. Фсе. Нетути их уже. Их сожрала Держава. Их загнали в кредиты, их уничтожили тупой и бессмысленной работой, они заняты выживанием, им некогда этими вашими глупостями заниматься. У них взрослая жизнь и форд-фокус в кредите.

Потому протест каждый раз “молодеет” в глазах сторонних наблюдателей. Потому что наблюдатели смотрят на тех, кто еще недавно шел с ними в колонне, и видят помятые лица, пивные животы, обвисшие сиськи и одутловатые конечности. Они видят уже не молодежь, а типичное такое население – уставшее, зашуганное, задавленное тонной бытовых проблем. Они смотрят вокруг и видят, что они постарели, а протест – нет. И они восхищены тем, какая золотая и свободная молодежь, которой они сами когда-то были.

Им бы не восхищаться, а оторвать жопу от дивана. Им бы выйти вместе с молодежью. Им бы сказать, что это уже было, и что такой протест нихрена не дает. Им бы пояснить, что надо или не выходить вообще, или выходить, но в полный рост – с покрышками и требованиями. Но – нет. Они сидят и восхищаются.

И вот что будет потом.

Сейчас этот движ утихнет. Кого-то посадят, кому-то надоест, большинство просто выпустит пар и пойдет по домам, довольные тем, как власть их “испугалась”. И все утихнет лет на 8-10, пока сегодняшние шкеты 10-ти лет не войдут в возраст, когда положено бороться с тиранами и менять мир, и все пойдет по-новой: сегодняшние молодые и свободные будут сидеть на жопе ровно – у них же семьи и дети! – и восхищаться помолодевшим протестом, и, конечно, ужасаться избитым подросткам и молодым протестующим, про себя думая “хорошо, что меня там нет – как бы я семью кормил с переломанными-то ребрами?!”

А потом пройдет еще две таких итерации, и уже дети сегодняшнего молодого протеста пойдут выхватывать 3,14дюлей от ментов, а их сморщенные старые предки будут, сидя на диване, попердывать, что не жили хорошо – неча и начинать.

И Молох опять пожрет их детей. И туда, должно быть, всем им и нам дорога, если мы готовы променять свободу на “Сватов”, а будущее – на скоротечное, но безмятежное настоящее.

 

Фото © Илья Варламов

Автор