Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 01.06.2018

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила еженедельный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

01 июня 2018

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ
Исследуя путь дезинформации

В 2018 году мы стали свидетелями нескольких ярких примеров прокремлевской дезинформационной кампании. Сначала была дезинформация вокруг отравления Скрипаля, затем дымовая завеса, созданная, чтобы скрыть факты о химической атаке в Думе, а на этой неделе все вернулось к дезинформации о трагедии MH17.

Однако есть отличие от предыдущих лет. Западные страны предприняли меры как в отношении дезинформационных кампаний вокруг этих событий, так и в отношении тех, кто стоит за ними.

После нападения на Скрипалей 18 государств-членов ЕС и еще 7 стран приняли решение выслать десятки российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией. А тщательно отследив траекторию движения ракеты «Бук», с помощью которой сбили рейс MH17, международное расследование, наконец, смогло установить, что это была российская ракета. Впоследствии правительства Нидерландов и Австралии официально призвали Россию к ответственности, и это решение также получило поддержку со стороны ЕС и США.

Как и ожидалось, прокремлевская дезинформационная кампания сосредоточила почти все свои усилия на дискредитации тщательно проведенного расследования трагедии MH17, результаты которого были представлены в прошлую пятницу Совместной следственной группой. При этом дезинформационная кампания провела параллель с делом Скрипаля, представляя ситуацию в совершенно ином ключе, чем это сделали мы. Согласно некоторым прокремлевским СМИ, в обоих случаях следователи не представили никаких доказательств.

Ниже мы отследили направление дезинформации, связанной с крушением рейса MH17, на этой неделе.

Все усилия России провести серьезную, надежную и профессиональную совместную работу отвергаются как спланированная провокация

Вообще-то Россия предоставляла некие доказательства ранее. Проблема этих «доказательств» в том, что они не просто сфабрикованы, но еще и противоречат друг другу. На самом деле, второе «доказательство», представленное российским Министерством обороны, опровергло первую партию его «свидетельств».

Донбасс был военной зоной, хорошо известной тем, что оттуда запускались ракеты способные сбить в небе пассажирский самолет. Поэтому те, кто контролируют воздушное сообщение в регионе, должны были изменить маршрут самолета и вывести его из военной зоны Донбасса

Что ж, в тот момент воздушное пространство было перекрыто на высоте 9750 метров. Самолет, летевший коммерческим рейсом MH17, находился на высоте 10 060 метров. И подумать было нельзя, что в ту пору у предположительно плохо подготовленных пророссийских сепаратистов был доступ к сложному оружию, способному сбить в небе самолет на такой высоте.

Нидерландская комиссия скрывала информацию о том, где и когда был обнаружен двигатель ракеты «Бук», а также кто передал его следователям

Вообще-то после крушения международная общественность выступила с гневным протестом в адрес пророссийских сепаратистов, которые разбирали обломки, оставив тела пассажиров на жаре, позволив неподготовленным волонтерам прочесывать зону крушения, что на несколько недель задержало разбор обломков.

Нидерланды требуют, чтобы Россия представила доказательства своей вины.

На самом деле, Нидерланды призывают Россию взять на себя ответственность и оказывать всяческую поддержку процессу, чтобы установить истину и добиться справедливости для жертв рейса MH17 и их ближайших родственников.

Подобные обвинения в адрес России являются необоснованными слухами/фейками – также возможны и другие объяснения (это сделала Украина, это кампания НАТО против России, это русофобия)

Следствие тщательно отследило траекторию движения «Бука» из России и обратно. Видео с полным объяснением результатов Совместной следственной группы смотрите здесь.

В конце концов, все сводится к следующему: «Бук», сбивший MH17, принадлежал российским вооруженным силам. Его перевозили в зону, подконтрольную пророссийским сепаратистам, под российским конвоем. Этому есть криминалистические и визуальные доказательства, и три независимых расследования пришли к одному и тому же заключению. Тем временем Россия воспользовалась правом вето, чтобы заблокировать проект резолюции о создании международного трибунала по авиакатастрофе MH17.

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
MH17: время дезинформации на исходе

Новые факты были добавлены к уже существующему огромному объему данных, которые позволяют составить целостную картину произошедшего с рейсом МН17.
Подробнее

Цифра недели: 57

На сегодняшний день ресурс EUvsDisinfo зафиксировал 57 случаев распространения прокремлевской дезинформации, связанной с рейсом MH17.
Подробнее

И НАПОСЛЕДОК
Сарказм и трудности перевода: два последних бастиона дезинформации

Автор комментария в «Известиях» высмеивает следствие по MH17, опираясь на неверный перевод английского слова «fingerprint».
Подробнее

Источник