Шабунингейт. Часть первая

Окей, гугл. Расскажи биографию “антикоррупционеров”

Пока тут все обсуждают Савченко, разворачивается новый виток эпик бэтл жабы с гадюкой, в смысле Игорюни Луценко с Виталей Шабуниным. Физбук зря пропускает такую вкуснотень, потому напишу развернуто.

И это первый пост сериала, судя по всему, будут и другие. Обещаю держать вас в курсе, пока стороны не исчерпают весь свой компромат.

В предыдущем акте друг Игорька Парасюк раскритиковал известного общественного «активиста» Диму Шерембея (член правления ЦПК) и главу «Трансперенси Украина» Хмары (Шерембей шел в ГромРадуНАБУ по квоте Хмары) за то, что у них на двоих четыре ходки, а в биографиях Громадської Ради НАБУ об этом ни сном ни духом.

То есть ребята утаили отсидки, в лучших традициях Якуновича. Заодно влетело и Шабунину, за то что в декларации поданной в НАБУ, он «забыл» указать участок под Киевом (а это, я так думаю, 10-20 тысяч долларов минимум).

В этой истории важен не сам факт отсидки за квартирные кражи у «антикоррупционеров» и леваки в декларациях. И не так важно, что Парасюк, из-за его кристально честной репутации, внезапно дал заднюю. И важно даже не спешное удаление с сайта НАБУ деклараций и биографий «антикоррупционеров». Важна реакция всей «антикоррупционной» тусовки.

Сейчас в Громраду НАБУ проходят новые выборы и там вообще не было представителей от ЦПК. Вообще ни одного. Всю коррупцию ЦПК судя по всему победил, можно отправляться на пенсию. И были какие-то совершенно молодые ребята от Трансперенси Интернешнл Украина (молодые, но уже успевшие поработать в мутном Arzinger, в том самом который лоббировал для Клюева схему с «зеленым тарифом»).

Вы поняли суть?

Шабунин, Хмара, Шерембей, Устинова и прочие. Как только лучик света упал на темную биографию – вся репутация «антикоррупционеров» рассыпалась в труху.

Отказ вообще кого-либо из руководства ЦПК баллотироваться в Громадскую Раду НАБУ второй раз показывает, что все обвинения Игорька в отношении Шабунина и ЦПК оказались правдой. И у них просто нет человека, декларацию которого можно вытащить на белый свет.

Итак, Игорек похоже сдержал ранее выданное Витальке обещание вытащить его лоббистские темы на всеобщее обозрение. И какие-то из деклараций Игорек у кеша выцарапал.

Но об это в следующем посте нашего ‪#‎шабунингейт‬.

Как говорится – To be continued  🙂

Автор