Илья Богданов, Россоха и IPSO-волонтеры.

Немного предыстории. В далеком 2014 году, глядя на то как много ширится по сети фейков, насколько загажены большая часть “патриотических” групп в сети, я начал потихоньку выявлять самых активных агентов влияния и троллей. В одной из групп познакомился с Алланом Левитовым. И тогда мы решили, что наших индивидуальных действий маловато будет, и собрали небольшую группу активных юзеров, которые тоже включились в это дело. Мы стали не только выявлять троллей, но и писать разоблачения фейков по мере сил и просто статьи, направленные на развитие критического мышления.

Стали вести базу данных ботов, троллей и агентов влияния. У нас появилась возможность передавать данные в соответствующие органы.
Был такой персонаж – Александр Морозов. Агент ФСБ, который имел развитую сеть ботов и контроллировал достаточно большое количество якобы проукраинских групп. В наше поле зрения он попал еще в конце лета – начала осени 2014, а к декабрю была вскрыта вся его сеть (самые раскрученные аккаунты – Анастасия Акимова, Дарьяна Ушакова, Казачкина, Дмитрий Богданов и множество других), и данные были переданы в органы. Одновременно с нами им занимались и ребята с Трайдента. Во многом благодаря им СБУ удалось получить компромат, что бы иметь достаточно оснований для депортации. И весной 2015 его таки депортировали.

Это самый яркий пример. Кроме этого, выявляя простых ботов – репостеров/лайкателей/комментаторов, мы старались их банить на фейсбуке. За 2014-2015 годы на нашем счету более тысячи закрытых бот-аккаунтов.
В общем, попадал в наше поле зрения и этог Россуха, что по заданию российских спецслужб организовал похищение Ильи Богданова. Мы вели еще с 14 года. У него было порядка 6 или 7 аккаунтов. В живых осталось три аккаунта, которые мы не смогли прибить.
Как агент влияния он работал как минимум с 14 года, возможно и ранее

https://www.facebook.com/profile.php…
https://www.facebook.com/vovkyn
https://www.facebook.com/profile.php…

Второй аккаунт – ранее был аккаунтом его сына вроде, не его родной.
Всем, особенно людителям зрады, рекомендую внимательно пройтись по его стене, посмотреть на риторику и уровень дискуссий.
Многие, я уверен, по риторике опознают некоторых из своих друзей, и найдут то, что и сами репостили под тем же соусом.

Это для закрепления понимания того, что нынешняя война – в первую очередь информационная, т.е. за умы людей. Ну и для того, что бы показать, какими методами работает гэбня, как раскручиваются инфоповоду, и как это втирается в уши простого, не сильно осведемленного люда.

Враг хитер и коварен. И часто работает так тонко, что “подставу” проглатывают и матерые медийщики.
Поэтому каждый раз, перед тем как репостить очередную “горячую” новость – сначала дайте ей остыть. Сочная запеченая индейка зачастую – обыкновенная костлявая пережаренная утка.
#TrollBusters #IPSO

01-07-2011-8-23-38

Автор