Смотрел бы как блокбастер, если бы сам тут не жил…

Кирилл Данильченко

«У Зеленского» решили не переносить запуск рынка электроэнергии, но точно решат через две недели.

С одной стороны, ЕС давит, чтобы как можно быстрее, а если перенос, то четкий дедлайн, технический план с контрольными точками и сроки. Они уже давно сотрудничают с Украиной и знают, что тут может быть всякое. И рынок земли могут обещать годами, и 4 правительства назад пообещать ввести энергетический пакет, да не сложилось. При Тимошенко и Бойко еще зуб давали за Третий энергопакет, но родили аж в 2017 году. Так что Европа традиционно применяет тактику кнута и пряника – и кнутом, и пряником в этот раз служит транш ЕС и деньги Всемирного банка. Вечером имплементация – утром деньги.

С другой стороны, Игорь Валерьевич может не понять, как это так – дали своего юриста в АП, своего охранника и свой канал в новогоднюю ночь, озвучили через СМИ пожелания по переносу, а нужного решения все нет. Канал ведь может сделать больно по-другому. Вот говорят, что заседание СНБО созвано по шахте Лесной, где взрыв, но профсоюз шахтеров туда не пригласили, и что якобы основная тема – как раз запуск энергетического рынка.

Честно, смотрел бы как блокбастер, если бы сам тут не жил. Впереди осень и сезонные колебания гривны, так что сегодняшнее подорожание доллара на 50 копеек может показаться шуткой, если деньги не зайдут.

А «у Зеленского», видно, взяли курс на несколько мнений сразу. Президент хочет переноса и вот уже не хочет. Дефолт не страшен, и мы всегда против него. Война ради наживы началась, и мы покажем, как надо. Надеемся, конечно, что разум победит, а обязательства по запуску энергорынка будут выполнены в самые сжатые сроки. Это нужно в первую очередь нам, а не Всемирному банку и ЕС.

Автор