Дефолт. Как это было не у нас

Йож Туманный

«Дефолт – это не страшно. Это даже полезно» ©

Например, в России после дефолта (не полного) рубль е*анулся всего-то в три раза. И ВВП рухнул в два. Мы, конечно, смеемся с “лишь бы не как в 90-х”, но это именно оттуда.

Например, Аргентина в 2001-м упала с 268 млрд ВВП до 98 (более чем в два раза) и восстанавливалась до преддефолтного уровня ШЕСТЬ ЛЕТ. Каждый второй аргентинец жил за чертой бедности. Погромы, грабежи, 3,14дец.

Мексика упала в два раза. Нищета, 3,14дец, наркокартели, рост преступности. Четыре года выползала из этой жопы на преддефолтный уровень.

Уругвай. Кризис начался в 1998-м, и на пике кризиса был объявлен дефолт. Упали в два раза, восстанавливались шесть лет.

Северная Корея. Вот тут все хорошо. Просто корейцы едят траву с газонов. Зато не прогнулись под пиндосов.

Греция. Сожрала десятки миллиардов экономической помощи, и потому пропетляла относительно легко. Помощь дали только потому, что член ЕС. Угадайте, дадут ли нам 100+ лярдов денег.

Ямайка. Государство уничтожено, правительство ничего не контролирует по причине отсутствия правительства, фактически анархия стэйт. Бандиты, криминальные войны, нищета, голод.

Хорватия начала расти восемь лет спустя.

Шри-Ланка. Там вообще ад, война, терроризм, религиозный конфликт. Дефолт точно пошел на пользу этим явлениям – ведь чем беднее люди, тем охотнее они пополняют ряды всяких воинов новоотбросии.

Бразилия. Упала на треть, восстанавливалась где-то три года, при этом опять же криминал, ад, разруха, нищета. Почитайте, как полиция ходит по их трущобам.

И вишенка – Ангола. Даже не знаю, надо ли тут что-то объяснять? Это Африка. Война, голод, болезни, смерть, 3,14дец, СПИД. Но после дефолта они, конечно, начали расти. Через шесть лет.

Не буду призывать к насилию в отношении этих упырей, но если оно с ними приключится, то я вообще не огорчусь. Возможно, даже помогу.

Автор