Лучшие рейтинги в Украине – выборы

Дмитро “Калинчук” Вовнянко

На виборах в ОТГ виграли порохоботи.

Отже, реальність знову показала, що рейтинги політсил показують лише те, хто скільки заносить рейтинговим агенціям. За результатами виборів в об’єднаних територіальних громадах 66% обраних голів – представники партії «Солідарність» Петра Порошенка. Головами ОТГ стали 30 членів партії та 22 самовисуванці, підтримані БПП. Разом – 52 голови. Для порівняння у «Батьківщини» – лише 5 голів.

Сприятливо для БПП пройшли й вибори депутатів місцевих рад ОТГ, за попередніми даними за БПП – 370 депутатів (у «Батьківщини» – 322).

Власне, не дивно, якщо згадати, що об’єднані територіальні громади – це одне з досягнень Порошенка-Президента. Створення територіальних громад було запущено через реформу децентралізації, впроваджену як раз чинною владою. Я бачив результати децентралізації на Дніпропетровщині, вони вразили.

І так, я навіть не сумніваюся, що опозиція зараз ревом зареве про порушення, про адмінресурс, про те, що такі результати сталися тому, що в областях, де впроваджений військовий стан, вибори відкладено…

Про те, як у Кілійській ОТГ активістка «Батьківщини» скуповувала голоси виборців, або про те, як у Баришівці журналіст видання «Моя батьківщина» намагався зірвати вибори на одній з дільниць, вони нам звісно не розкажуть.

Ну, собаки брешуть – караван іде.

Я вже давно кажу, найкращі рейтинги в Україні – вибори.


Юрий Бирюков

Безусловно можно рисовать соцопросы. Денежки заказчики платят, методология там… гибкая, прям под пожелания заказчика.

И так сильно можно уверовать в эти самые рейтинги и соцопросы, что теперь, по прошествии 15 часов с момента закрытия избирательных участков, на сайте пророссийской партии Родина (Батькивщина)… никаких комментариев. Гнетущая ти-ши-на.

Суровая правда жизни, а не нарисованные рейтинги и соцопросы. И такую же картину мы будем наблюдать следующей весной.

Тут еще нюанс в специфике уклада жизни села, я немножечко знаю его  🙂 . В селах очень важна позиция “головы”, так сложилось веками. И вот три года выборов глав ОТГ, три года постоянных и спокойных побед от БПП. За кого будет потом агитировать глава ОТГ, который благодаря децентрализации стал местным героем (без кавычек), отремонтировав школу/садик/освещение/дорогу?

А еще Томос, ага, и местный священник. Это мы, городские, не очень понимаем и чувствуем. А уж атеисты ПЦУ – и подавно. Но в селах это все еще актуально, в селах это все еще на повестке дня – что скажет батюшка. А что он скажет, батюшка церкви, появившейся в декабре 2018 года?

Жалко только социологов. Их же заказчики потом будут бить. Возможно даже ногами.

***

Удивительный сегодня день.

Еще утром Юлия Тимошенко озвучила вполне правильную цифру, действительно, 22% кандидатов от БПП Солідарність выиграли выборы. Различия в цифрах – в десятых долях процента, она утром озвучила 22,7%, а по состоянию на 16:00 точная цифра – 22,3%. Подсчет еще продолжается, там обработано около 95% протоколов, так что колебания итоговой цифры будет опять же в десятых долях.

Этот день войдет в историю Украины – лидер пророссийской партии Родина (Батькивщина) НЕ соврала про результаты партии Солидарность на выборах в ОТГ.

Этот день НЕ войдет в историю Украины как день, когда Тимошенко НЕ соврала по поводу своих результатов. Рефлексы воровки ее не подвели, накинув 50% от реального результата она привычно облажалась.

Итого, по паре противников БПП – Батькивщина имеем следующие результаты:

  • главы ОТГ: 52 против 5,
  • депутаты ОТГ: 22,3% против 23,2%.

Юлефаны активно рассказывают про победу на выборах, используя завышенные цифры по депутатам ОТГ, полностью обходя стороной вопрос глав ОТГ. При этом используется лозунг, что эти выборы – генеральная репетиция перед политическим сезоном 2019 года. Ну… возможно. Если действительно так думать, то Петр Порошенко выиграет в первом туре, а в Верховной Раде будет пропорция 50/50? Странно, а нам весь год совсем другое подсовывают в качестве результатов соцопросов…

Но главное! Юлия Тимошенко сказала правду про результаты БПП “Солидарность”, так что сос-репост-и-все-такое!


Іван Виговський

Так розумію, що виборець наплював на “високі” рейтинги косатої і на місцевих виборах віддав перевагу кандидатам від БПП.

Ну а як же соціологія, спитаєте ви? Так в тому то й справа, що соціологія гарантує (за певну винагороду) високі віртуальні рейтинги, але не гарантує перемоги в реалі…