Рейтинги, или «Бери, бери, я ещё нарисую»

Татьяна Худякова

В сентябре всех здравомыслящих людей пыльным мешком по башке жахнули рейтингами, исполненными фирмой «Рога и Копыта» (Центр «Социальный Мониторинг»). Там черным по белому написано: «Изя, всё!». Сушите вёсла, сэр. Среди тех, кто уже определился со своим кандидатом в Президенты:

  • Юличку Лазаренкомрождённую Неутопимую поддерживает 20,3%,
  • Аталотия Тоталитарного/Демократичного – 14,8%,
  • Ляшка, который всё никак от крупного рогатого не оте*ётся – 10,2%,
  • а от Петру Алексеевичу натурально тапки – какие-то жалкие 5,1%.

И все притихли, ну капец же, пандемия идиотизма в клиническом смысле этого слова, и пора над страной препараты йода распылять принудительно.

В общем-то понятно, что разного рода «Рога и Копыта» от социологии за малую мзду нарисуют вам всё, что пожелаете в это время суток, пока Сатурн в Овне.

Зачем?

Умные люди пишут, что не очень умные люди не хотят голосовать за аутсайдеров. Это биологическое что-то, древнее такое. У кого из павианов самая красная жопа – тот и главный, акакже. Второй вопрос, конечно, что павиану потом надо будет своё главенство подтверждать чем-то весомее красной жопы, но это будет потом. А сейчас важно йод-дефицитным показать, что Неутопимая впереди планеты всей вместе со своими всадниками апокалипсиса. А вы все глотайте пыль!

Всю эту квазистатистику радостно и азартно тиражирую наши самые объективные в обозримой галактике СМИ и увлеченно поедает электорат. И мы потом сидим, прибитые пыльным мешком, и думаем «О Господи, убей всех идиотов к хренам собачим!».

Но вот недавно прилетело нашему кандидатнику немножечко обидных репяхов у підхвістя. Для общего тонуса. Оказывается, если дать исследования в руки адекватным не прикормленным статистикам, если расширить выборку и отследить динамику, то получится немножечко другой компот. Огорчительный такой для фаворитов:
Юлия Тимошенко набирает 10,3%, вторым идёт Петро Порошенко с 8,9%, и третьим Олег Ляшко, имея 8,5%.
Любимый показатель адептов Тимошенко – от тех, кто определился (т.к. показывает мобилизованность электората), имеет несколько другие цифры:
Тимошенко – 19,5%, Порошенко – 14,3%, Ляшко – 12,6%, Зеленський – 9,6%.

Вон вам на картинке:

Опубликовал это Виктор Уколов, политолог, журналист, экс-депутат ВР. И что самое забавное, тут же прибежал политический эксперт Константин Матвиенко, который написал вроде как опровержение. Мол, падали рейтинги Президента с декабря 16-го года аж на 2%, в то время как Йуля рейтинг набирала, шо тот верблюд горбы на водопое.

 

Я вот ни разу не эксперт. Даже рядом с экспертами не бегала. Но меня дико интересует вопрос. Скажите мне, Константин, а можно хоть один пример, когда у реформирующего страну Президента рейтинги девственны и константны, как снега на вершинах Гималаев? Ну кроме одного маленького лысого гениталия из Кремля. Он не считается только потому, что по сути не президент, а монарх. Ну хоть кого-то назовите, который выкапывал страну из говен и при этом остался в белом в стабильно голодных глазах пересичных йодо-дефицитиков? Йулины до недавно растущие рейтинги понятны. Делать ничего не надо, знай себе трынди о злочинной владе, о том, как всё хреново везде и пол вареника в зубах голого-босого АТОшника.

И также понятно, зачем себе Неутопимая эти рейтинги заказывает с завидной регулярностью. Уважаемые «Рога и Копыта» рисуют Йуле стопудовую победу и ликование. А тут опа и на выборах окажется, что всё это фуфло было надутым последним вздохом то ли оргазма, то ли агонии. И Порох победит «неожиданно».
Знаете что потом будет? А я знаю. Айда на Майдан, рідні мої! Бороцца с фальсификацией! Вы же видели рейтинги? Ну? Вас надурили! Злочинна влада нехтує народним волевиявленням! И осатаневшие рейтинговые выкормыши ломанутся на Майдан. Если будет не холодно. И если денег пообещают. И газу. А ещё весь мир и новые коньки!

Как говорил А. Линкольн: «Можно обманывать часть народа все время, и весь народ – некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время» ©

Так что принимаем йод и успокоин. Для нервов. То ли ещё будет…

Автор