Сказание о лестнице и палатке

Володимир Завгородній

Все нижеизложенные события и факты являются плодом вымысла автора, все совпадения случайны, хотя и преднамеренны. А чтобы не было в том никаких сомнений, начнём так…

Дошло до меня, о великий шах, что 14-го октября мэр китайского города Трицератопа Артём Се созвал своих верных абреков, кунаков и гашишинов и призвал их идти делать революцию.

В тот же день утром лидер китайских националистов Николай Ко призвал своих сторонников низвергнуть поработителя Ва-Ту-Тина. Когда же ему указали на тот факт, что низвержение никак невозможно, поскольку коварный Ва-Ту-Тин коварно умер 74 года назад, было принято решение низвергнуть хотя бы его памятник.
Как мы видим, трагические события были предрешены в этот злосчастный миг, когда обе группы революционеров выдвинулись к столице.

Первыми в столицу, чётко печатая шаг, вошли легионы Николая Ко, и они несли на плече лестницу типа стремянка. С помощью лестницы они намеревались памятник презренному Ва-Ту-Тину низвергнуть, ну или хотя бы напугать.

Подойдя к памятнику вплотную, легионы столкнулись с непредвиденным осложнением: его оцепили стройные ряды городских стражей, которые нехорошо щурились (вы же помните, у нас дело в Китае происходит? Не забывайте, это вымысел), глядя на легионы. В ходе последовавших столкновений городские стражи отобрали у легионов лестницу типа стремянка. Свержение презренного Ва-Ту-Тина таким образом временно зашло в тупик, и требовался новый план.

А в это время…
Абреки, кунаки и гашишины Артёма Се, мэра китайского (не забываем!) города Трицератопа, уже выдвигались на центральную площадь столицы, и они несли на плече палатку типа юрта. С помощью палатки они намеревались произвести революцию, ну или хотя бы напугать.
И то верно, какая революция без палатки? Ведь верно? Правильно.

Подойдя к центральной площади столицы, абреки столкнулись с непредвиденным осложнением. А потом с ним же столкнулись шедшие чуть позади кунаки, и позже всех столкнулись с осложнением верные гашишины. На площади стояли стройные ряды городских стражей и, да, вы угадали, нехорошо щурились. В ходе последовавших столкновений городские стражи отобрали палатку у абреков, кунаки отобрали палатку у стражей, гашишины случайно отобрали палатку у кунаков, а уже у тех палатку опять, и уже окончательно, отобрали городские стражи. Таким образом, революция временно зашла в тупик, потому что какая же революция без палатки. Требовался новый план.

Артём Се, мэр вымышленного китайского города Трицератопа, держал совет со своими ближайшими соратниками. И они решили, что раз у них отобрали палатку и тем лишили возможности делать революцию, то надо у стражей тоже что-нибудь отобрать, хотя бы чтобы не было обидно. И если потом это, отобранное, удастся обменять на палатку в ходе переговоров, то можно будет сделать революцию. На том и порешили. И на глаза им удачно попалась охраняемая городскими стражами лестница типа стремянка.

Но в это же время, дорогой мой читатель… в смысле, о великий шах… в это же время держал совет со своими легионами Николай Ко. И они решили, что раз у них отобрали лестницу, чем лишили возможности свергнуть памятник презренному Ва-Ту-Тину, то нужно что-то отобрать у стражей, чтобы было не так обидно. И на глаза им удачно попалась охраняемая городскими стражами палатка.

Спустя полчаса у сторонников Николая Ко была палатка. У сторонников Артёма Се была лестница. У городских стражей было лёгкое недоумение. Как революция, так и свержение пока не получались.

— Отдайте лестницу, сволочи! — громко крикнул Николай Ко городским стражам.
— У нас нет лестницы, — оправдывались стражи.
— Волки позорные! — выругался Николай по-китайски. — Нет веры лега… (хм) … китайским хохлатым!
— Отдайте палатку, подонки! — в то же время кричал Артём Се.
— У нас нет палатки, — убеждали его стражи.
— Сатрапы! Клевреты злочинной власти! — ругался Артём на кантонском диалекте.

Здесь наш читатель может подумать, что сейчас всё разрешится благополучно, и Артём Се с Николаем Ко обменяются лестницей и палаткой, и успешно сделают революцию и ниспровержение, ну или хотя бы скворечник. НО ХРЕН ТАМ НОЧЕВАЛ.

Так что теперь читатель может подумать, что статья наша о недоговороспособности украинских элит и атомизации политически активного гражданского общества. Но тоже нет. Это всего лишь вымысел, поучительная сказка о событиях, произошедших в далёком Китае. О великий шах. (Чуть не забыл.)

— Можно палатку новую в магазине купить, — робко предложил один из сторонников Артёма Се.
— Казна пуста, — ответил тот. — Да и не в палатке дело. Палатка — это символ. Мы сделаем новый символ. Вот, из лестницы сделаем. Будет отличная палатка. За дело, братцы!

И они принялись мастерить из стремянки палатку, которая стала бы символом их революционной борьбы.

В то же время в некотором отдалении происходил похожий диалог:
— Можно лестницу в супермаркете «Эпицентр» купить, — предлагали соратники Николая Ко.
— Дело не в лестнице! — горячился он. — Настоящий патриот Китая справится и с палаткой! — И в подтверждение своих слов он яростно, но безрезультатно, начал колотить палаткой о постамент памятника презренному Ва-Ту-Тину.

Изредка из обеих толп доносились голоса разума, как например:
— Подонки! Отдайте нашу палатку, мы вернём вам вашу лестницу!
— Да нахрена нам лестница, она вообще не наша, — возражали городские стражи.

Или:
— Китайские хохлатые! Мы готовы обменять вашу палатку на лестницу!
— А это не наша палатка, — насмехались упрямые городские стражи, говоря на мандаринском диалекте.

Потом темнеть начало, стало холодно. А что вы хотите — осень. Так что все пошли домой.
Ни революции, ни низвержения. Ни палатки, ни лестницы.
Только Земля медленно описывает эллипсы вокруг Солнца, наклонив свою ось под углом 23,44 градуса. Оттого и осень.
И скоро за осенним обострением обязательно придут осенние дожди.

Автор