А что там у ПАПы? Эволюция Конституции

Олена Монова

Кстати (люблю это слово, хотя, если у меня сейчас спросить, почему кстати, вряд ли я отвечу что-то внятное). Так вот, кстати, когда я вам на прошлой неделе рассказывала о Конституции, то не все рассказала. Когда распирает, и хочешь много всего сказать, непременно что-то теряешь и забываешь. Так что расскажу сегодня, раз уж вспомнила.

Несколько интересных фактов.

— Принятая 28 июня 1996 года Конституция Украины с момента принятия не переставала эволюционировать. И за это время из основного документа постсоветского государства с его авторитарными конституционными атрибутами (статус Президента, взаимоотношения в треугольнике Президент — Парламент — Правительство) превратилась в Конституцию европейского государства с хорошо отлаженной системой сдержек и противовесов, гарантией от узурпации власти и широкими полномочиями Парламента. С 1996 года изменения в Конституцию вносились шесть раз.

— Отдельным пунктом можно вынести реформирование Конституции согласно Закону от 8 декабря 2004 года, которое являлось одним из пунктов политической технологии, имевшей целью ослабление полномочий Президента Ющенко. Напомню, вследствие реформы 2004 года Украина из президентско-парламентской республики стала парламентско-президентской.

Полномочия Президента были существенно урезаны, формирование правительства с того момента переходило к политическим силам, составляющим большинство в Верховной Раде (по старому закону это была прерогатива Президента). Парламент стал назначать и освобождать премьер-министра, министров обороны и иностранных дел по предоставлению Президента, остальных членов Кабмина — по предоставлению премьер-министра. Парламент начал избираться на пять лет (на один год больше, чем по старому закону).

И вот здесь, собственно, случился исторический курьез — политтехнологическая инициатива пророссийского происхождения начала ускоренно двигать конституционный процесс Украины в европейском направлении. Бесспорной заслугой Президента Ющенко является то, что он не стал останавливать этот процесс. Кстати, в 2010 году регионалы опомнились, начали очень сильно рвать себе шерсть на жопах и всячески стремились откатить все назад, пытались даже оспаривать этот Закон в Конституционном суде под чутким руководством залуполикого Ефремова, да продлит мироздание дни его ареста на века. Хряку остро не хватало полномочий.

— После победы Евромайдана Украина возобновила основные положения конституционной реформы 2004 года, формируя европейскую модель власти, где не оставалось места одностороннему принятию стратегически важных для страны решений. И здесь не могу не отметить, что с 2014 года, инициируя конституционные изменения, Порошенко ни разу не предлагал усиливать президентские полномочия и даже не пытался ломать треугольник «Президент — Парламент — Правительство».

— Вместе с тем, Конституция Украины продолжает совершенствоваться. Сегодня мы стоим на пороге грандиозного изменения — принятия закона об отмене депутатской неприкосновенности (КСУ уже дал по этому поводу свое положительное заключение). Принятие президентского законопроекта №7203 об отмене депутатской неприкосновенности для депутатов со следующего созыва создаст в Парламенте новую политическую реальность.

Наконец-то в депутаты перестанут переть, роняя тапки, только для того, чтобы делать бизнес. Наконец-то станет больше профессиональных политиков, а не коррумпированных решал. Очень жаль, что это станет возможным только со следующего созыва Рады, и всяческие парасюки и лушпайки еще успеют изрядно повые*ываться и попортить нервы, но мы терпеливые, подождем до 2019-го.

— Еще одна важная конституционная новация, которую сегодня готовит по инициативе Президента Конституционная комиссия — внесение изменений в Конституцию о создании на базе АРК Крымскотатарской автономии. Ну, и, безусловно, конституционное закрепление курса Украины в НАТО, которое воспламенило седалища в Кремле почище напалма.

И на закуску, как всегда, немного цифр.

Если вы еще не знали, то теперь знаете: что Украина стала одним из мировых лидеров по темпам роста ВВП в долларах в 2017 году.

Об этом свидетельствуют обновленные данные Всемирного банка: ВВП Украины за минувший год вырос более чем на 20% и составил 112 154 000 000 долларов (для сравнения: 91 031 000 000 в 2014 году и 93 270 000 000 в 2016 году). Это при том, что оккупировано 7% территории страны, к началу российской агрессии и войны доля Донбасса (Донецкая и Луганская области) в структуре ВВП Украины составляла 14,5%, а сегодня только 7%.

Во-первых, это красиво. Во-вторых, это именно то, что дает возможность поднять минимальную и среднюю зарплаты.

Ну, и закончу тем, что украинская гривня стала одной из самых быстро укрепляющихся национальных валют на постсоветском пространстве.

Далі буде.

Шануймося.

#а_что_там_у_ПАПы