Билборды и слухи из прошлого

Антон Швец

Билборды, да.

Смотрите. Россия в апреле месяце вывела из облигаций госдолга США примерно половину всех своих вложений. То есть высвободила порядка 42,5 миллиардов баксов. То есть они продали амеровские облигации и должны были выйти в кеш.

Однако, в этом в том же апреле инвалютные резервы РФ, по словам залупоголовых аналитиков рбк, выросли всего на миллиард долларов. То есть где-то на повороте потеряли 40 миллиардов баксов.

В самой рф озабоченная общественность предполагает (в режиме раковой конспирологии), что эти деньги пошли или на скупку долговых обязательств в третьих странах (Китай), или на погашение дефицита госбюджета, или на компенсации олигархам, пострадавшим от санкций.

Я хз, куда там что и как, никаких инсайдов, просто хотел бы отметить, что если 40ккк долларов гасят бюджет в этом году, то рф простоит только на одних облигация США еще до 2020 легко.

А вот вам совершенно не связанный с указанными выше предположениями слух из прошлого.

Просто вдруг вспомнил, как компенсировали господину Катунину (ахаха, б*дь, ладно, шучу, Керимову, ну, тому самому, который недавно был арестован в Ницце) и немного главному британочукоту Абрамовичу покупку нах им ненужного Индустриального Союза Драма и Басса Таруты и Мкртчана.

Сделано это было бабками ВЭБа (Внешэкономбанк – ред.), которым понятно кто управлял. Так 3,14дец надо было Катунину или Евразу купить тот ИСД, что хрен одного его или вообще евразовского чувака видели после покупки в совете директоров ИСД. Только ВЭБовские ребята там сидели (ну, и Керимовские). Хотя бабки наливали на ИСД как дурные кредитами. И произошло это в декабре 2009 года. Ну, объявили в январе 2010.

И все это х*я, что Катунин там или Абрамович расширяли на кредитном плече свой бизнес. Кредиты и покупка ИСД шли под госгарантии Минфина РФ, это чисто кремлевская спецоперация была. И, по итогу, ВЭБ эти госгарантии реализовал, перевесив долги ИСД и Евраза на бюджет РФ. Срок возврата активов 2061 год. Пишите письма мелким подчерком.

Всего в ИСД (якобы в ИСД) питерские 3,14анули порядка 8 лярдов баксов, большая часть ушла за долги во все стороны (на самом деле нет), сама покупка прошла на сумму порядка 1-2 млрд долларов. Реальная стоимость ИСД в тот момент – ноль целых х* десятых. Три лярда долгов (или пять, или полтора, если брать с хорошим дисконтом, но никто не взял), Ахметов, который вытащил из корпорации все самое ценное и ждал пока рухнут остатки, чтобы забрать их за долги, неясные перспективы в общем и ноль частных покупателей всегда вызывали сомнения, что даже при посредничестве ушлого Керимова существовали долбо*ы, готовые заплатить за ИСД образца 2009 года 1,4 лярда баксов (и еще и погасить прочие долги и дать кредитов). После покупки Алчевский комбинат пять лет показывал убытки по миллиарду гривен в год примерно, для примера. Нет, Керимов в 2009, конечно, звезда из плеяды дагестанских миллиардеров Медведева, но есть же границы.

Пальцем не будем показывать на того олигарха, который внезапно изменил показания по делу об убийстве Щербаня, и которому Тимошенко уже даже “в свое время” предлагала стать замглавы ее фракции.

Но ходят слухи, что часть впаханной в ИСД суммы пошла на спонсирование кампании одного из кандидатов в Президенты на выборах 2010 года.

Это позорнейший и лживый слух, впрочем, немного подтверждается тем фактом, что Мкртчан тут на днях в Москве внезапно присел за расхищение того самого кредита ВЭБа и за завышение стоимости, по которой Евраз на бабки ВЭБа приобрел ИСД (не спрашивайте меня, это СК РФ такие обвинения лепит). И хотя Мкртчан готов был всех сдать и всячески шел на сделки со следствием, никаких новостей о его судьбе нет до сих пор. А уже пять месяцев почти прошло, как светлого и чистого бывшего гражданина Украины армянского происхождения не отпускают под любой возможный залог в России.

Кстати, Мкртчану вменяют основным обвинением расхищение именно кредита от ВЭБа, который был выдан на постройку объектов в РФ в начале 2009 года, то есть даже до операции покупки ИСД.

Первые борды “Вона працює” появились в августе 2009.

Я не знаю, каким там олигархам что компенсируют в рф и компенсируют ли вообще, возможно, это все трагическое совпадение по времени, а слухи из 2009-2010 просто слухи.

Но билборды вы сами видели. Одновременно и много, и очень рано, не имеет смысла так рано начинать, чтобы потом бросить. А если посчитать такой режим до конца избирательной да еще с конскими наценками последних месяцев, то это астрономическая сумма выходит и только на наружку.

Аж интересно какие имена и фамилии всплывут на рынке слияний, поглощений и кредитования.

Я, например, слышал что никто не верит, что это господин Ярославский купил кое-какой аэропорт, а говорит страшные слова про “фронтит”. Говорят, одна бабушка помогла.

 

Фото на заставке: 2008 год, гендиректор ИСД Мкртчан и тогдаший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко во время подписания меморандума о сотрудничестве © УНІАН