Так победил Майдан

Петр Сергеевич

На волне призывов к расправам над мусорами я услышал резонный аргумент. Если бы Майдан не отвечал “Беркуту” насилием на насилие, то не было бы никакого Майдана. Согласен на 100%. Есть только одна разница между Майданом и, скажем, событиями под Верховной Радой 31-го августа 2015 года.

В отличие от тех событий – да и в отличие от всех прочих из той же оперы – Майдан победил.

Вот что должно двигать и вселять уверенность в настоящего борца с акабами. Понимание того, что закон не поощряет насилие против сотрудников правоохранительных органов. И если ты проявишь достаточный героизм, то Майдан победит, и будут герои, и Небесная Сотня.

А если не победит – то будешь безымянно спать в земле сырой, как московские красно-коричневые в 1993-м году. Причем очень много нынешних факторов сходятся в точке “Москва-1993”, а не “Киев-2014”. Например, можно посмотреть это бородатое архивное видео с момента 16:30:

Там полковник Гриценко за месяц до расстрелов обещает лично защищать Конституцию с оружием в руках. Пройдет меньше месяца, и полковник Гриценко сольется, пропав с радаров в самые кровавые дни и часы.

Можно еще загуглить фразу “Семенченко Углегорск” – там тоже произошло нечто очень подобное.

Они такие – эти лидеры нынешних протестов. Идя на их призывы “мочить псов Авакова”, нужно помнить, что они кинут, что закон не на твоей стороне и что жизнь, в конце концов, одна. Майдан именно так и победил.

Фото © Анна Грабарская