Si vis pasem, para bellum

Helgi Sharp

До 2014 года украинского государства не было. Территория, которая досталась нам после распада Союза, признаками такового не обладала. Во-первых, на значительной её части как у себя дома работали организационные, пропагандистские и общественные структуры соседней империи. Я не говорю уже о размещении её мощной военной группировки на украинской территории и повальной вербовке ФСБ нашего человеческого ресурса – от младшего офицерского состава до бывшего президента.

При таком положении вещей то, что случилось в 2014-м, было неизбежно – вопрос заключался исключительно в сроках. В запущенных случаях терапия неэффективна, перитонит чабрецом не лечится, нужна хирургическая операция. В результате временно отсечено 8% нашей территории, отдано более 10 тыс. жизней.

С другой стороны, впервые за всю историю украинской нации в кратчайшие сроки сформировано государство с его основными составляющими: самостоятельными органами управления, армией и спецслужбами. История показывает, что истинная независимость становится необратимой лишь в том случае, когда она построена на жертвах и крови.

Что дальше? Вернуть потерянное и сохранить то, что имеем.

Как вернуть? Только санкционно-дипломатическим путём. Загоняя Россию во всё более жёсткие имиджевые и экономические потери. В «хорватский вариант» на данном этапе не верю. Здесь «джевелинов» мало. Он был бы возможен только в том случае, если бы НАТО и США согласились военным путём «закрыть небо» на границе Украины и России. Но они на это не пойдут, а с российской авиацией мы пока тягаться не можем.

А в чём можем и что нам развивать в первую очередь?

Ракеты. Именно украинские ракеты должны стать тем сдерживающим фактором, который не позволит Кремлю даже думать о начале новых боевых действий.

Что имеем на сегодня?

На днях Турчинов заявил, что в этом году Украина начнет серийное производство ракет «Вильха». Также в конце 2018-го состоятся испытания отечественной крылатой ракеты, после чего она также будет поставлена на вооружение ВСУ.

Соперник «Смерча»

Впервые о ракетном комплексе «Вильха» стало известно весной 2016 года. Изделие активно испытывалось в течение последних двух лет, показывая впечатляющие результаты. 17 января Порошенко приказал начать его строительство. По оценкам специалистов, украинское изделие лучше, чем его российский соперник — 300-миллиметровая РСЗО «Смерч», который наносит удар по площадям. В ситуации с «Вильхой» каждая из 12 ракет сможет поражать отдельную цель на расстоянии, гораздо более дальнем, чем «Смерч».

До сих пор самой дальнобойной наземной ракетной системой в украинской армии являлся оперативно-тактический ракетный комплекс «Точка-У», принятый на вооружение в советской армии более 40 лет назад. Сейчас он уже устарел. Поэтому принятие на вооружение «Вильхи» поможет ВСУ серьезно усилить свой «ракетный щит».

На подходе ещё одна разработка, которая сможет уничтожать цели на расстояниях ещё больших, чем «Вильха». Это «Нептун».

Последние испытания «Нептуна» состоялись 30 января. Основой для её создания послужила дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета Х-35, которая разрабатывалась ещё во времена СССР. Заводские мощности для производства корпусов этой ракеты находились в Харькове. К моменту распада СССР ракету не удалось довести до конца, поэтому украинским конструкторам многое пришлось сделать самостоятельно.

Впервые «Нептун», разработанный киевским КБ «Луч», был представлен в 2015 году на ежегодной киевской выставке «Оружие и безопасность». Этот проект позиционируется, как полностью отечественная разработка, и это очень важно, потому что по многим видам вооружений ранее мы были на крючке у РФ.

Разработчики говорят о трех вариантах базирования «Нептуна»: наземном, корабельном и воздушном. Он может поражать цели на расстоянии до 300 км. На маршевой дистанции высота полёта ракеты составляет от 10 до 30 м, а на подлёте к цели: 4-5 м.

Корпус для «Нептуна» изготовило харьковское предприятие, ракетные головки самонаведения – продукция киевской компании «Радионикс», двигатели сделало предприятие «Мотор-Сич», а объединило все это — киевское КБ «Луч».

«Нептун» также сможет закрыть потребность украинской армии в средствах поражения дальнего действия.

Помимо КБ «Луч», активное участие в отечественной ракетной программе принимает КБ «Южное». У этого предприятия также есть проект крылатой ракеты, получившей название «Коршун-2». Предполагаемый радиус поражения этой ракеты: 280—300 км. Её преимуществом является полет на сверхмалой высоте и возможность огибать рельеф местности.

 

Ещё одним известным проектом КБ «Южное» является ракетный комплекс «Гром-2» – потомок «Сапсана», разработка которого началась ещё в 2006 году, но была практически свёрнута в 2013 году. После того как «Гром-2» пройд`т весь цикл испытаний, украинская армия планирует взять на вооружение. Ракета сможет преодолевать 450—500 км, другими словами «доставать» до Москвы.

Гиперзвуковое оружие

Украинские конструкторы создают и оружие нового поколения. Речь идёт о гиперзвуковых ракетах. Этот проект был показан на выставке «Оружие и безопасность» в 2017 году, а в январе в интернете появилось короткое презентационное видео КБ «Южное». Скорость полёта такой ракеты может достигать 9,8 тыс. км/ч. Такое скоростное оружие предоставит возможность быстро уничтожать объекты противника, оставаясь при этом неуязвимым для средств ПВО.

Резюме

Нынешняя война стала мощным стимулом формирования одного из основных элементов государственности – армии, и это не может не радовать.

Изложенное ни в коей мере не исключает развития и совершенствования других видов вооружений. Но после того как Украина лишилась ядерного статуса, не НАТО, а именно ракетные комплексы отечественного производства должны стать основным сдерживающим фактором в военном противостоянии с мордором. Я уже не говорю о том, что при неконкурентноспособном состоянии нашего ВМФ, ракеты являются основным оружием борьбы с ЧФ РФ.

За армию лично я спокоен. Что тогда беспокоит?

Беспокоят мы. Те мы, которые здорово сплотились в 2014-м перед лицом единой угрозы. Чуть попустило – опять «враг на Банковой, а не в Кремле». Опять приходи и бери голыми руками. Благодаря согласию растут малые государства, из-за раздора гибнут великие державы. Может на этот раз хватит мудрости это понять.

Хорошего всем субботнего дня!)

P.S. Использованы материалы М.Глущенко, С.Згуреца, Д.Поповича, открытых источников МО Украины.