«Простой парень с улицы»™ идёт на выборы

Аллан Левитов

“Среди сорока миллионов – и некого”
Стандартная отмазочка-“сарказм” некоторых персонажей в ответ на вопрос: “А кого именно вы предлагаете вместо Пороха и нынешней коалиции БПП+НФ?”

“Да сорок миллионов! Кого угодно”.
И эти люди лукавят. Потому что оставляют за скобками одну очень важную деталь – Капитал. Я уже не говорю даже про “капитал политический” (т.е. человека должны знать в мировых политических кругах, он должен уметь договариваться, заручаться поддержкой, добиваться, создавать альянсы…)

Нет. Речь даже не об этом.
Президентская (и парламентская даже) кампания – это деньги. Много. Т.е. человек должен быть не просто состоятельный – а ОЧЕНЬ состоятельный.
Один взнос на участие 1 000 000 грн. Не считая бордов, ТВ-рекламы, предвыборных интервью (да, чтобы твой кандидатский фейс показали перед выборами на ТВ – это все деньги. И чем ближе к выборам – тем больше затраты).

Следовательно, этим “Да кто угодно!” может оказаться:

  • Человек, построивший свою бизнес-империю (не “успешный бизнес” – сеть ларьков с шаурмой, а настоящую бизнес-империю. Такой сможет себе позволить и миллион, и борды, и ТВ-ящик. Заработал). И подобных людей в Украине плюс-минус сотня.
  • Олигарх, сидевший на сырьевых ресурсах (уголь, нефть, газ… ) – т.е. Ринат Леонидович Ахметов, Игорь Валерьевич Коломойский и прочие приятные персонажи.
  • Представитель одной из ТОП-овых, УЖЕ действующих партий, т.е. тех, что УЖЕ в парламенте (и партия оплачивает банкет).
  • Либо “человек-с-улицы”, “простой, свой в доску парень”, у которого ВДРУГ, ВНЕЗАПНО, НЕОЖИДАННО появились огромные деньги на предвыборную кампанию.

А теперь пара вопросов:

  1. У кого этот “простой парень с улицы” возьмет огромные деньги?
  2. ЧТО этот “простой парень” должен будет сделать в интересах кредиторов? (или, вы как думали, миллионы на выборы кто-то вам даст за просто так, из любви к искусству?)
  3. Как вы думаете, а какая сила будет готова ввалить огромное бабло в “простого парня с улицы” просто затем, чтобы поменять неудобную – не желающую договариваться с кремлем – власть в Украине? Кто же, кто же у нас спонсирует огромное количество партий (да и просто группировок) – обычно крайне правого либо крайне левого толка – по всей Европе и не только?

И почему-то сразу на ум приходят переговоры Саакашвили и Курченко, подлинность которых Мишико не захотел опровергать при участии международных экспертов.

Поэтому, если я слышу про “кто угодно” и “40 миллионов”, я понимаю, что собеседник либо лукавит, либо долбо@б.