HELGI`s NEWs – 26.01.2018

Helgi Sharp

1. Давос. Порошенко выступил на дискуссии о перспективах появления новых коалиций в Европе, которые изменят восточную границу НАТО и ЕС. Участвовали президент Польши А.Дуда, еврокомиссар Й.Хан, а также Д.Грибаускайте. Основной посыл Президента: мир должен объединиться вокруг ценностей, а не денег — тогда можно будет победить в гибридной войне. Была высказана уверенность в перспективах присоединения Украины к ЕС в 2021 году — поверьте, такими словами глава государства всуе бросаться не будет.

До этого была презентация потенциала Украины на «Украинском завтраке», встречи с Лагард, руководителями Израиля, Швейцарии, Нидерландов, Хорватии. Впереди Трамп и другие. Об итогах напишу позже. Пока же идёт кропотливая работа – поверьте, три дня Президента в Давосе стоят нескольких месяцев рутинной работы нашей дипломатии.

2. В Венецианской комиссии не разделяют позицию Венгрии относительно языкового закона в Украине. В частности, комиссия не согласна с требованием Будапешта оставить в Украине возможность обучения исключительно на венгерском языке, заявил её секретарь Томас Маркерт.

NB. П – последовательность. Отстаивание этого закона – пробный шар украинской самодостаточности на европейском высококонкурентном поле. «И это пройдёт…» – было написано на перстне царя Соломона. В ближайшее время пройдут и языковые хотелки наших соседей. Т – твёрдость в отстаивании национальных интересов.

3. Volodymyr Ariev: Блицкриг по возвращению России в ПАСЕ провалился.

NB. Не перестаю удивляться нашей маленькой, но крайне зубастой делегации, которая сделала всё для того, чтобы Эрэфия, вопреки желаниям некоторых европейских политиков, не смогла вернуться в цивилизованную Европу. Посыл был прежний: безусловный приоритет европейских ценностей над российскими нефтедолларами. Пока сработало, дальше будет сложнее, но нашим дипломатам не привыкать.

4. Завтра должна состояться важная для нас встреча ПМ Польши Моравецкого с госсекретарём США Тиллерсоном. Возможно, будет присутствовать Климкин. Важна она тем, что одной из главных её тем станет комплекс мер по недопущению реализации проекта Nord Stream2. Все прекрасно понимают: если газопровод будет построен, то транзит газа через Украину станет ненужным. Честно говоря, на Штаты основная надежда, потому что из европейцев на нашей стороне в этом вопросе только скандинавы, страны Балтии и Польша.

Друзья, чтобы ни кричали о «вражеском газе» наши псевдопатриоты, он (газ) в любом случае пойдёт в Европу, но мимо Украины. Мимо Украины в этом случае пойдут и $3 млрд за транзит, которые мы сможем пустить на оборону и социалку. Вот такие оксюмороны гибридного ХХІ века.

5. Львовский горсовет утвердил участок для строительства мусороперерабатывающего завода по ул. Пластовой,13.

NB. То есть для того чтобы прекратить «мусорный геноцид» львовян со стороны Президента, о чём уже больше года кричит «Самопомощь», нужно было просто взять и проголосовать за выделение земли под этот участок? Замечу, финансирование под него уже давно выделено. Что мешало это сделать раньше? Ещё вопрос: может быть, зажиревшим в палаточном городке редутникам всё-таки поднять свои задницы от шаровых буржуек и отправиться на стройку века своего партийного лидера? И львовянам польза, и от киевлян спасибо. Хотя кто о них тогда вспомнит?

6. Пишут, что Плотницкого арестовали в РФ за «сотрудничество с СБУ и растрату государственных средств», а в ДНР начал процветать новый бизнес – организация поездок в «места, где есть связь МТС».

NB. Как весело живут люди! Сначала ты зовёшь «русский мир», потом он приходит и делает на тебе свой маленький гешефт. В результате ты вспоминаешь про почтовых голубей и радуешься блинам с лопаты. Живёшь на подвале, но без бЕндеровцев. Увы, печальная романтика.

При случае напомню грустную историю «русского мира»:

  • Уничтожено в Гражданскую войну – 18 млн
  • Коллективизация, раскулачивание, голод – 22 млн
  • Репрессии 1935-41 гг. – 19 млн
  • Война – 32 млн
  • Репрессировано с 1941 по 1953 гг. – 9 млн.

Смутное время. Нагибин. Дневник.

7. Рубрика «Барыги рулят»:

  • Германия инвестировала в Украину почти $2 млрд за неполный год. Общий товарооборот составил почти $6,6 млрд, а украинский экспорт в Германию вырос на 23,1% и составил $1,6 млрд.
  • Нацбанк улучшил прогноз роста украинской экономики – там считают, что в 2018 году рост украинского ВВП ускорится до 3,4%. Одновременно Dragon Capital спрогнозировал, что рост реальной экономики Украины в 18 году составит 3,3%.
  • Количество вакансий в Государственной службе занятости в 2017 году по сравнению с предыдущим годом выросло на 10% и составило 1 миллион. При этом количество безработных сократилось на 9% (36 тысяч человек) и составило 354 тыс. человек.
    NB. 1 млн вакансий! Но… зарплаты пока маленькие, да. Хотя мой сосед-инженер получал на заводе Артёма 500 долларов по курсу, бросил, уехал в Польшу на неквалифицированную работу – получает 900. Оно того стоило с учётом дорожных издержек и оторванности от семьи? Каждый решает сам.

И последнее. Саакашвили только что избрали меру пресечения: частичный домашний арест (с 22:00 до 7:00) с правом посещения крыши в любое время суток. Ну да, не всем же по Давосам шастать – кому-то нужно и по крышам… Ad suum cuique, как говорили древние.

Але нам своє робити… Шануймося!

Автор