Препятствие на пути русского снаряда в окно противсіха

Петр Сергеевич

Когда поутих поток фотограмм с кофепития, появилось свободное местечко для поста о второстепенном, но о не менее важном. Хорошо, когда на Майдан выходит тысяча кофеманов из фейсбука. Неплохо даже, когда выходит несколько тысяч партийных зрадофилов (если все обходится без захватов салона красоты).

Плохо, когда ты, %username%, остаешься дома при любой политической погоде, потому что ты “проти всіх”. Товарищ майор становится доволен вас. Когда противсіхство оставляет дома три-пять деморализованных процента, как в 2010-м году, и страна получает Януковича, – товарищ майор получает подполковника. И дополнительную премию за то, что весь, с виду вменяемый, украинский интернет оправдывает поражение условных проевропейских сил словами политолога профессора Маркова о “слабом Ющенко”, о “до чего оранжевые довели” и даже о “героизации биндер”.

Мы – те, на кого товарищ подполковник махнул рукой из-за нашей упоротости, – все прекрасно помним. Как его подопечные облажались в ночь на 30-е ноября 2013-го года, и как рухнул его план “Майдана без политиков” – уютного окончательного кладбища для идеи проевропейского протеста с “лихтарыками – нашою зброею”.

После событий 2014-го и последующих лет единственный путь товарищу подполковнику стать полковником – это играть на деморализации в три раза мощнее. Теперь это делать намного легче из-за по-инфантильному завышенных ожиданий. Теперь можно дешево скупать постреволюционную пену в лице Насиння, Парасюка, Коханивського, Зимина и антикоррупционеров (основные действующие лица последних однажды уже были как котята легко разведены на протывсихский “Майдан без политиков”, который мы им всегда будем вспоминать), и с их помощью шатать.

К неизменной электоральной задаче удержать по домам пять-десять-пятнадцать процентов колеблющегося болота прибавляются еще несколько.
Заставить саботировать налоги – “а чо я буду платить, если кругом коррупцыя”, – и тем самым усложнить задачу по обеспечению обороноспособности.
Заставить противостоять экономическим реформам – товарищу подполковнику не нужны экономически активные, субъектные и ориентированные на Запад, ему нужны старые добрые советские трудящиеся, не доживающие до 60-ти лет в треугольнике станок-пивнуха-телевизор.
Подполковник заставит вас поверить в то, что #ничивониминяиццаинипаминяицца.
Заставит сопротивляться вообще любым изменениям – ну, что плохого было в улице Якира, в “Голубом огоньке”, во вконташе или в сериале “Спецназ”?
Заставит в час Х бегать от военного комиссара, потому что Вальцман сливает патриотов в казанах.

Есть, правда, шкурный нюанс, который товарищ подполковник всячески замалчивает.
Русскому снаряду байдуже, в чье окно влетать – к порохоботу, зрадофилу или противсіху.

В воскресенье за кофе, а потом и за напитками покрепче, я видел людей, которые это прекрасно понимают. И которые здесь в тылу являются большим препятствием на пути русского снаряда от товарища подполковника в окно противсіха.