HELGI`s NEWs – 13.11.2017

Helgi Sharp

1. Сегодня Волкер встречается с Сурковым.

NB. Вопрос первый – миротворцы. Вопрос второй – их удалённость до российской границы. Американцы настаивают на том, чтобы оно измерялось метрами, россиянцы – километрами. Мне тоже больше нравятся километры, но… вглубь российской территории.)

2. Парламенты Грузии, Литвы, Польши и Украины подготовили обращение к европейским партнерам о недопущении реализации “Северного потока-2”. Кроме того, Туск призвал ЕС ускорить работу по блокировке этого проекта.

NB. Из-за позиции Дании Москва уже приостановила реализацию СП-2. В этом вопросе нам здорово помогает Варшава, и мне безумно жаль, что исторические противоречия именно сейчас кто-то усиленно выталкивает на поверхность. И если я уверен, что с Венгрией и Сербией нам необходимо быть твёрдыми и последовательными до конца, то с Польшей, перед лицом российской агрессии, надо как можно быстрее найти разумный компромисс. Впрочем, президент это понимает и уже предпринял ряд шагов в нужном направлении.

3. Вчера прошёл “Марш миллионов”.

NB. Громко сказано… Любой из магазинов “Roshen” за день посещает больше народу, чем вчера собралось в центре Киева. А если серьёзно, то я двумя руками за такие акции – у нас демократическая страна, и каждый может свободно или за деньги выйти в защиту геев, животных или грузинских апатридов. Правда, организаторы сих действий должны понимать, что каждый новый такой перфоменс, проведённый без особой фантазии, лишь окрашивает его изначальный замысел в унылые цвета бездарного бурлеска.

4. НФ во главе с Яценюком вслед за некоторыми другими политсилами заявил, что будет выступать за усиление парламентской модели управления государством и наделение президента исключительно представительскими полномочиями.

NB. Всё просто… Основные политигроки поняли, что с вероятностью 70-80% Порошенко будет переизбран на второй срок, поэтому и стараются максимально нивелировать его полномочия. Получится? Нет, конечно, но пару процентов протестного электората такими месседжами себе прибавят. Как говорится, каждый за себя…

5. Одной строкой:

• S&P подтвердило рейтинги Украины “B-/B” со стабильным прогнозом.

NB. Стабильный прогноз – это, что сейчас необходимо нашей стране.

• Украинцы вложили 900 млн грн в гособлигации.

NB. Покупка гособлигаций населением – чуть ли не основной показатель доверия этого населения государству.

• 15 ноября Соболева могут отозвать с поста главы антикоррупционного комитета.

NB. Поддерживаю. Человек на его должности должен отдаваться законодательной работе, а не бегать по палаткам, избивать людей и блокировать дороги.

• В США запустили ракету с украинскими двигателями.

NB. Ракетоноситель Antares разработан и создан с участием КБ “Южное” в Украине. Он доставит на Международную космическую станцию (МКС) около 3 тонн полезного груза.

• Всемирное антидопинговое агентство поддерживает отстранение России от Олимпиады-2018.

NB. Жаль, что история российского спорта превращается в историю мочи российских спортсменов.

• Россию продолжают покидать иностранные компании – если в прошлом году ушли 346 только(!) немецких фирм, то в этом году число бежавших может достигнуть полутысячи.

NB. Несмотря на такую печальку Путин не унывает и уже грозно предупредил европейцев, что их место займут конкуренты из ОРДЛО, Аабхазии, Приднестровья и Венесуэлы.)

Кстати, о Венесуэле. Её золотовалютные резервы уменьшились до $9 млрд при долге в $144,5 млрд. Налицо полное торжество социализма и отличный пример того, что самые большие запасы нефти в мире не решают НИЧЕГО! Бряцающих газом, как оружием, ожидает такой же финал.

Але нам своє робити… Шануймося!

Автор