HELGI`s NEWs – 3.11.2017

Helgi Sharp

1. Новый «Шелковый путь» пройдет через Украину и заработает уже в начале следующего года.

NB. Первый этап важного для Украины проекта будет транзит через Украину в Словакию, Польшу и Венгрию. Следующим шагом должно стать расширение проекта и начало экспортных поставок украинских товаров продуктовой группы в Китай. Китайские эксперты уже работают на станциях Чоп и Мостицкая.

2. Новый украинский военно-транспортный самолет Ан-178 отправился в демонстрационное турне на Ближний Восток.

NB. У Ан-178 практически нет современных аналогов: он может перевозить 99 солдат, 80 парашютистов или эвакуировать 70 раненых. Может использоваться в ряде миссий, включая десантирования поддонов с военной техникой и оборудованием, перевозки легких транспортных средств и персонала. О заинтересованности в его услугах уже заявили 4 страны ближневосточного региона.

3. Вооруженные силы Украины получили новую партию из 10 бронеавтомобилей «Казак-2».

NB. Это первая машина такого класса, принята на вооружение ВСУ, и заказанная МО Украины за всю историю независимости нашего государства.

4. До конца года Вооруженные Силы Украины получат 4 вертолета Ми-2МСБ.

NB. Над этим проектом работает «Винницкий авиационный завод». Он проводит работы по ремонту и дальнейшей модернизации вертолетов Ми-2 до уровня Ми-2МСБ.

5. Экспорт пищевых товаров из Украины в ЕС вырос почти на 40%.

NB. Ключевыми импортерами украинской с/х и пищевой продукции среди стран ЕС являются

Нидерланды 17,6%
Испания 15,5%
Польша 12,9%
Италия 11,9%
Германия 9,9%

6. До конца года Минэнергоугля запустит 30 забоев на государственных шахтах.

NB. С учётом перевода большинства шахт на газовый уголь и ввода дополнительных мощностей, к 2019 году Украина полностью откажется от импорта всех видов угля. It`s good.

7. Украина и Канада расширяют сотрудничество в освоении космоса.

NB. Уже подписан соответствующий меморандум. В его рамках канадская Maritime Launch Services Ltd. (MLS) озвучила планы по строительству в канадской провинции Новая Шотландия стартового комплекса для коммерческих запусков спутников с помощью украинской ракеты-носителя (РН) «Циклон-4М». Первый пуск намечен на 2020 год.

Также Украина планирует запуск украинско-канадского спутника национальной системы связи (НСС) «Лыбидь».

8. «Укроборонпром» заявил о старте реформы: К процессу привлекут компании мирового уровня.

NB. Основная цель – трансформация «Укроборонпрома» для его соответствия требованиям евроатлантической интеграции Украины. Если проще – подгонка под стандарты НАТО. Кстати, поставки оружия в Украине в рамках госзаказа выросли с 40% до 55%.

9. Украина готовится к запуску производства боеприпасов.

NB. Планируется переход на основной калибр, используемый странами НАТО – 155 мм. Все оборудование, которое закупается и будет поставляться в рамках этой программы, будет адаптировано под стандарты Альянса. Производиться эти снаряды будут на ГАХК “Артем”.

10. Украина увеличила транзит газа до рекордного уровня.

NB. На 18,5% увеличился транзит газа для европейских потребителей (до 77,4 млрд м3). Главное, что это происходило без сбоев (если бы они были, россиянцы бы уже истерили на весь мир). Кроме того, сей факт является мощным аргументом для европейцев не отказываться от украинского транзита в пользу российских сомнительных проектов.

11. Украинская банковская система вышла «в плюс» после убытков в почти 2 млрд грн.

NB. Из 88 платежеспособных по состоянию на 1 октября 2017 года банков 71 стал прибыльным с совокупной чистой прибылью в размере 12,41 млрд. грн. Сколько угодно ругайте Гонтареву, но она реально очистила банковский сектор от мусора. Да, ценой потерь для многих из нас. Просто наступило время, когда терапия уже не помогала – нужно было резать по живому. Понимание придёт позже.

12. РосСМИ заявили о возможном возобновлении сотрудничества между Украиной и РФ по самолетам Ан-124-100 «Руслан» российской компании «Волга-Днепр». «Антонов» заявляет, что делает это с «целью соблюдения своих обязательств по межведомственным согласованию с полномочными министерствами и ведомствами Украины».

NB. АНТК Антонов точно знает, что Ан 124-100 – самолёт двойного назначения и используется Россией для переброски своих войск, в том числе, Сирию, так что ничего хорошего в этом не вижу. Буду уточнять, насколько это правомочно. Дополнительно информирую.

13. НБУ прогнозирует к концу года инфляцию на уровне 12,2%, на 2018 – 7,3%.

NB. 12,2% – высоковато, но допустимо. Не могли не аукнуться повышения пенсий и зарплат. Наиболее приемлемой инфляцией с точки зрения рыночной экономики является цифра в 3-4%, но мало кому удаётся удерживать её в этих рамках. Если в следующем году уложимся хотя бы в 8%, будет good.

14. О газе. В каждой области Украины НКРЭ проведет тендер, на котором население сможет выбрать нового поставщика газа.

NB. Неужели? Если так, то это, без преувеличения, прорыв в энергообеспечении населения, который ликвидирует имеющиеся на сегодняшний день монополии. А это конкуренция и не завышенные искусственно цены.

15. Госбюджет Украины перевыполнен по доходам на 5,2%.

NB. То, что это хорошо понятно и без моих комментариев. Главное, чтобы эти деньги в полном объёме доходили до бюджета.)

Але нам своє робити… Шануймося!

Автор