О резолюции ПАСЕ

Helgi Sharp

Быть или не быть – вот в чём вопрос. Достойно ль смириться под ударами судьбы, иль надо оказать сопротивленье?)

В ПАСЕ только что проголосовали резолюцию (82 – за, 17 – против, 11 – воздержались), согласно которой украинским властям предлагается “пересмотреть вопрос об образовании на языке меньшинств” – в частности, рассмотреть модель двуязычного образования, где не менее 60% учебных программ будут на украинском языке и до 40% на языке меньшинства.

НО! В этой же резолюции говорится о том, что “Ассамблея осознает, что украинскоязычные меньшинства в соседних странах не имеют права на одноязычное образование на своём родном языке, поэтому рекомендует властям этих стран проявить готовность предложить украинским общинам, проживающим в их странах, аналогичные соглашения с теми, которые они представляют для своих собственных нацменьшинств.”

ВОТ! Исходя из вышеизложенного, позиция Киева должна быть предельно простой – как только в процессе двусторонних переговорах те же Румыния, Россия и Венгрия согласятся предоставить украинскому меньшинству право получать образование на своём родном языке за счёт государственных средств этих стран, Украина на паритетных условиях готова пересмотреть отдельные пункты закона “Об образовании”. Но, никак не раньше.

И ещё. ПАСЕ – большая говорильня. Там насчитывается 636 парламентариев. В дискуссиях и голосовании за резолюцию приняло участие всего 110 – в основном представители заинтересованных стран и ультралевые. Остальным было откровенно пофиг на эту проблему. так что сто раз ещё надо подумать, стоит ли сдавать назад – борьба за за наше место под европейским солнцем только начинается.)

Автор