Бахмут. 22 мая 2023

Олександр Коваленко

После объявления пригожиным о “взятии” Бахмута, громогласно произнесённым в районе ЖД Вокзала, я так и не увидел за двое суток фото или видео оккупантов на фоне славно и печально известного самолётика.

И в этом вся суть.

После того, как “вагнера” смогли захватить восточный сектор города и выйти на левый берег Бахмутки, они сразу же стали пилить фото и видео на фоне “танчика”. Но аналогичного ажиотажа с “самолётиком” нет, почему? Да потому, что треугольник Чайковского-Ивана Ивкина-Корсунского – серая зона.

РОВ, по сути, не контролируют входные ворота в город по трассе Т-0504. А если ты не контролируешь входные ворота, то можно ли говорить о полном взятии города?

Но важно то, что закрыть вопрос с оставшейся серой зоной оккупантам мешает возникшее преимущество арты СОУ.

По мере того как СОУ продолжают возвращать контроль над господствующими высотами в северо-западном и юго-западном секторах, восстанавливается и интенсивность огневого поражения оккупантов на севере и юге Бахмута. “Вагнера” в городе как мишени в тире, успевай отстреливать.

Кроме того, СОУ продолжают в Ю-З секторе двигаться южнее по каналу, а также оказывают давление на Клещиевку с явными благими намерениями на данное село.

Аналогично в С-З секторе, только в районе Берховского водохранилища, СОУ расширяют контролируемую зону.

Все эти события за пределами города, с учётом отсутствия у оккупантов до сих пор контроля за юго-западными входными воротами в город, мягко говоря, намекают на то, что у оккупантов незавидные перспективы как в самом Бахмуте, так и за его пределами.

У РОВ вырисовывается пат.

Слава нації!

 

Фото: Костянтин і Влада Ліберови

Автор