Хроники Харькова. 16.04.2022 (фото)

Микита Соловйов

Обстрелы продолжают усиливаться. Сильные обстрелы из среднего калибра окраин города. За последние дни уже несколько сильных ракетных обстрелов. Причем целенаправленно бьют по местам скопления мирного населения. “Важным военным объектам”. Два очень красноречивых примера таких объектов это Саржин яр и Конный рынок. И я не верю, что это промахи. Убежден, что попали плюс-минус именно туда, куда целились. В места отдыха и покупок.

Причем выбор этих и некоторых других целей мне кажется очень показательным. Мест массового скопления людей много разных. Но целью русских является не просто убить как можно больше украинцев. Хотя это они старательно делают настолько успешно, насколько им позволяют ВСУ и все мы. По моему мнению, они целенаправленно стараются отбить у нас всякую охоту восстанавливать нормальную жизнь.

И если принять эту логику, то сразу выбор целей перестает казаться идиотским. Как и перепахивание Парка Горького несколько дней подряд раньше. Если они пытаются пресечь наши попытки жить и заставить нас выживать, то логично перво-наперво заставить нас не выходить из дома без крайней необходимости, избегать любимых мест отдыха. привычных мест покупок и т.д. Это желание запугать. Превратить в таких же дрожащих тварей, как они сами. Они еще могут стерпеть в этой логике наши походы короткими перебежками в магазины и аптеки. Но не могут допустить, чтобы мы отдыхали и развлекались, гуляли и приятно проводили время.

Мне в комментариях чуть ли не к каждому посту пеняют, что я призываю не сидеть, не высовывая носа, по домам и убежищам, а наоборот стараться жить максимально полной в этих условиях жизнью. Мол, если сидеть, как мышь под метлой, то риск будет ниже. А сейчас мы видим, что именно так себя вести нас старается заставить Россия. Потому что это переключение в режим выживания. В нем целью становится не победа и мир на наших условиях, а любое прекращение войны, мир любой ценой.

Пусть большинство из нас и не воюет непосредственно, но наш боевой дух – точно такой же важный фактор победы. Чтобы победить, мы должны быть злые и на кураже. Да, даже если в какой-то степени это создает на первый взгляд необязательные риски. Но я убежден, что только на первый взгляд. И буду сам и призываю всех стараться вернуть жизнь в наш город. Жизнь, а не только выживание. Старайтесь радовать себя. Делайте приятные вам вещи, даже если они могут чуть-чуть увеличить риск. Встречайтесь с друзьями. Заботьтесь не только о своем здоровье, но и настроении. Живите!

Харьков стоит!
Слава Украине!
Низкий поклон нашим защитникам!

 

На фото: В парке Горького ликвидируют последствия вражеских обстрелов. Фото: Харьковский городской совет

Автор