Реплики со шкафа

Олена Монова

Снова понедельник, снова Блогер.ФМ и снова «Реплики со шкафа» — обзор той немыслимой и разноцветной *уйни, что наворотили беспокойные людишки за прошедшую неделю.

А на прошедшей неделе безусловными фаворитами стали два события, под кодовыми названиями «*уйло в Версале» и «Йуля на газовой трубе». На них и остановимся подробно.

Испокон веков русский человек испытывал непреодолимую тягу ко всему французскому. Французские гувернантки, французские панталоны, французский насморк, духи тоже французские, и шампанское туда же, и увидеть Париж и умереть. Поэтому, когда русский человек *уйло получил возможность попасть в Версаль, средоточие всего французского, — он очень обрадовался. Еще бы, ведь в Версале вьют гнезда шикарные француженки, там еще не затихло эхо королевских балов, там на стенах отблески величия «короля-солнца», там пахнет Диором и галантным сексом.

Не знаю, чем пахло в Версале в этот раз, но секс там точно был: куртуазный французский мсье Макрон снасильничал плюгавца прилюдно і в неприродній спосіб. Хотя, если бы *уйло верило в предзнаменования, оно бы дальше Пляс Пигаль не рыпалось — ведь еще до начала встречи у российских журналистов сгорели ноутбуки и зарядные устройства для телефонов из-за скачка напряжения в пресс-центре Версаля.

Но *уйло, конечно же, пренебрегло намеками от мироздания и бодро притарахтело в Версаль, где с порога, не успев снять лапти, объявило королеву Франции Анну Ярославну «русской Анной».

«̶Н̶у̶ ̶н̶и̶*у̶я̶ ̶с̶е̶б̶е̶!̶ Шьерт поберьи!» — воскликнуло мироздание почему-то с французским акцентом и в отместку за наглое лилипутское вранье пи*ануло по Москве мощным ураганом. С Кремля сорвало дах, а у *уйла его и так отродясь не водилось. В принципе, неплохо получилось, и где-то там в небесной канцелярии вполне могли бы сделать это доброй традицией: утюжить ураганами это нелепое и громоздкое образование на глобусе каждый раз, когда *уйло соврамши. Тогда даже танками не придется туда соваться, все и так в щепки разлетится к *бени матери, бо оно врет, как дышит.

Ну а пока в Москве буйствовали стихии и разверзались хляби, мсье Макрон в Париже устроил для Путина феерию страсти и боли, по всем канонам и заветам маркиза ихнего де Сада. *уйло кривилось, гримасничало, кусало губы, но слушало, потому что сбежать уже не могло, позади Москва. И про то, что в случае эскалации конфликта на Донбассе Франция усилит санкции против РФ; и про то, что роль России в конфликте в Украине не что иное как «вторжение»; и про нормандский формат; и про «верни Крым, putain», и про то, что российские медиа — это «органы влияния, органы лживой пропаганды».

Когда-нибудь эта встреча молодого президента европейской страны и старого плюгавца с теплым украинским писюном на лысине войдет в учебники мировой дипломатии под названием «Унижение в Версале» или «Версальская резня» — кому как больше нравится. Многие сетовали на то, что Макрон зря вообще затеял все это мероприятие и принимал Путина. Однако должна напомнить тем, кто забыл, что в большой политике, руководствуясь его величеством протоколом, на каждом шагу пожимают руки врагам и улыбаются им в лицо. При этом в кармане фига, в другом кармане кастет, в уме задние грязные мысли.

Так что Макрон поступил правильно со всех точек зрения: если встречи нельзя избежать, сделай ее незабываемой. К тому же, все мы помним знаменитый визит в Версаль Муаммара Каддафи в 2007 и чем это все закончилось. А вдруг там образовалось Место Силы и каждый плюгавец, переступающий порог резиденции французских королей, в скором времени сплетает лапти самым затейливым, мучительным и, не побоюсь этого слова, инквизиторским способом? Но чем бы ни закончилась эта история, на сегодняшний момент бесспорно одно — Макрон для россиянцев теперь чмо, чмее даже, чем Обама, хотя казалось бы.

Однако в Версале хорошо, а в родном Жашкове все равно лучше, тем более, что в наших палестинах тоже не скучали.

В последний день мая, волшебного, сумасшедшего месяца — месяца украинских побед, «Нафтогаз» получил отдельное решение Стокгольмского трибунала в производстве против «Газпрома» по контракту на поставку газа. Трибунал удовлетворил требование украинской стороны о пересмотре цены в контракте с «Газпромом» с учетом рыночных условий, а также отменил требования «Газпрома» к «Нафтогазу» по условию «бери или плати» и полностью отменил запрет на реэкспорт Украиной газа.

Мы больше не торчим 47 миллиардов долларов, и вместо «бери или плати» теперь действует формула «мы вас не знаем, идите на*уй». А ведь это еще не все. Мы еще и всю переплату до копейки стрясем за все те годы, что прошли с момента подписания кабального контракта, и червяка их склюем.

Не знаю, сколько братского народу с сопредельных территорий убилось головой о вентиль от этих новостей, поэтому скажем — охулиард, так точно не ошибемся. Однако во всей этой истории меня интересуют не жители Запаркання и не их незатейливые и прогнозируемые реакции на внешние раздражители, а одна не очень молодая, но при этом очень энергичная Рапунцель местного политического разлива. Та самая, благодаря которой мы и вляпались в эту долгоиграющую историю с газовым контрактом, удавкой висевшим на шее каждого украинца.

Если вы думаете, что Йуля Володимирівна немедленно устыдилась и спряталась в дупле, втянув за собой косу, то вы напрасно так думаете. «Любі мої! Цей контракт допоміг Україні виграти арбітражний суд в Стокгольмі! Саме цей контракт дав можливість нам боротися в арбітражі і перемагати, і якби він був поганий, ми би ніколи не перемогли!» — сказала Йуля Володимирівна и стеснительно порозовела ушами.

Здесь притихли и о*уели даже боевые юлькИ, потому что никогда еще сцяки с таким мастерством не назывались компотом. Некоторые сопели и конспектировали, многие плакали, по углам молились. Видя очевидное замешательство, Рапунцель решила взбодрить электорат и призвала всех на выборы. Хочу в этой связи пожелать Йулі Володимирівні щастя, здоровля и тихо попросить «та від`*біться вже від нас, будь ласка, світла пані».

И коротко об остальных новостях.

Желтый Хохолок громко хлопнул дверью и вышел вон из Парижского климатического соглашения. Объяснение — «чтобы другие лидеры и другие страны не смеялись над США». Участники G-7 пожали плечами, покрутили пальцем у виска, сказали «сам дурак» — и отвернулись. И конечно тут же начали смеяться. Илон Маск так и вовсе психанул и вышел из президентского совета при Белом Доме, ведь что можно советовать человеку, который все советы має в сраці.

Роман Насиров снова собирается свить гнездо в картатій ковдрі, но на этот раз одеялко он решил выбрать в Штатах, куда и запросился на лечение — в украинских больницах не тот фасон. В НАБУ ковдроносцу прогнозировано отказали. Кстати, если мне не изменяет память, главное антикоррупционное ведомство грозилось в начале июня передать материалы насировского дела в суд. Ииииии?

Министр информполитики Юрий Стець подал в отставку по состоянию здоровья. Желаем Стецю выздоровления, только пусть на должность не возвращается, она нервная и для здоровья вредная, а лучше вообще МинНи*уя распустить к свыням собачьим.

Роман Шухевич в Киеве заборол Николая Ватутина (да, опять), и это здорово. Пора нам перестать прятать в скрыню свою историю и наконец по достоинству отдать дань памяти героям, положившим жизнь за свободу и независимость страны. Одним из главных вызовов для Украины по-прежнему является Россия, которая столетиями атакует нашу идентичность. Причем на всех фронтах — не только на территориальном, но и на ментальном, и на историческом. Нам остро необходимы герои-воины, как примеры успешного противостояния посягательствам на украинскую идентичность.

И плевать слюной на шипение из Запаркання.

Это все на сегодня.

Шануймося.

Автор