Не шукай миру в очах ХАМАС

Володимир Ар’єв

Що відбувається в Ізраїлі? Наче все було тихо і спокійно? Поясню стисло.

Росія відверто підтримує «Хамас», бойовики якого продовжують обстріли Ізраїля. Путін ще у 2006 запрошував делегацію до Москви, Лавров запевняв їх у підтримці, ритуально згадуючи про мирні ініціативи. Тоді цей візит стався напередодні палестинських виборів, на яких переміг «Хамас».

Зараз Росія роздуває пожежу на Близькому Сході, переслідуючи дві мети. Перша – асиметрична відповідь підтримці України з боку США, оскільки ізраїльська безпека завжди є пріоритетом для Вашингтона. І друга – Кремлю важливо, щоб прихильний і повністю залежний від присутності РФ в Сирії «Хамас» знову переміг на виборах в Палестині, які мають відбутись 22 травня вперше з 2006 року, адже нинішній оберт насилля мобілізує прихильників радикальних течій.

Це ще раз доводить, що РФ – не держава, а терорист. І що нам треба готуватись.

Вибори в РФ восени. І якщо в Україні вичищати посіпак терористів, то всіх, а не вибірково. І армію забезпечувати належно, а не провалювати закупівлі та красти на контрактах як зараз. ППО Ізраїля щойно показало ефективність, українська влада натомість згортає ракетні програми, а про розвиток повітряної оборони краще промовчу.


Кирилл Данильченко

Вид на Газу утром (фото ниже – ред.). Израиль бьет по высоткам, которые строили за деньги Катара. Ломают бизнес ХАМАС. “Стучат по крыше” легкой ракетой, чтобы население вышло, а через время прилет уже тяжелой бомбы – дома складываются как домино.

Зачарованная ночь таки выдалась. За двое суток – почти 1200 ракет по Израилю. Два применения ПТУР по машине из Газы – 3 тяжелых, 1 убитый у израильтян. Прямые попадания в дома. Десятки ударов в ответ по Газе с полусотней двухсотых у арабов – и по пусковым, и по тоннелям.

Плюс впервые с интифады 2000 года израильские арабы принялись разносить страну. В Лоде, например, отметились или Рамле – жгли машины, ломились в синагоги, магазины поджигали. Есть видео где стреляют по полиции из автоматов. Причем видно, что есть города, где полиция старается уже не мелькать – одни погромщики. У них куча оружия традиционно, арабская свадьба в Израиле тоже редко проходит без стрельбы в воздух.

Вся соль ситуации в том, что переселенцы арабские в Лоде – это те, кто работал со спецслужбами Израиля в Газе, бедуины и всякие умеренные из палестинцев. Которых переселили за забор, чтобы их ХАМАС не порвал. Прошло 20 лет и снова здравствуйте – уже их дети жгут флаги Израиля и магазины. Не хотят на пляже с мохито лежать, хотят назад в гетто. Как по мне, это не только девиация, но и пример работы с молодежью.

Чтобы развить успехи ВВС, надо заходить на территории. Мало того что из каждой форточки будет ПТУР, то 2 млн. человек населения на 300 квадратных километров. Начнешь проводить там общевойсковую операцию – обвинят в геноциде. Будешь ждать, играться в перемирие и обмены – за деньги Ирана через соцсети вырастят уже на твоей территории городскую герилью.

Люди требуют от политиков показать, за что они платят налоги. Но воевать трудно. Особенно в мире, где надо преклонять колени за преступление, которое ты не совершал, а мультик Белоснежка – это харрасмент с поцелуем без согласия. Поэтому несколько милионов людей раз в несколько лет месяцами ночуют в укрытиях от ракет. И перспектив разрешения пока не видно.

Автор