О приговоре генералу Назарову

Генерал-майора Виктора Назарова приговорили к семи годам лишения свободы по делу о катастрофе Ил-76, сбитого боевиками под Луганским аэропортом в 2014 году.

От редакции. Одним из краегоульных камней правового государства является доверие к суду, в том числе и судебным приговорам. Публикуемая ниже подборка мнений о приговоре генералу Назарову, кроме прочего, как нельзя лучше иллюстрирует то, каков на самом деле уровень доверия к судебной ветви власти и насколько в том числе перезрела необходимость судебной реформы.

В любом случае приговор вызывает, мягко говоря, недоумение.


Віталій Гайдукевич
Віталій Гадукевич

Сьогодні про це напише багато хто…

ВИБІР і СУД

Чи слід було засудити ідеологів лінії Мажино, що вони вирішили “Німеччина не нападе на Голландію”? Напала. Лінія нафіг не врятувала Францію. Багато жертв.

Чи слід було судити керівництво британського адміралтейства за те, що взагалі випустили в море лінкор Худ і “худою” палубною бронею – гордість флоту Її Величності помер абсолютно безглуздою смертю. Багато жертв.

Чи слід було судити вищі чини США, за те, що не передбачили Перл-Харбор? Багато жертв.

Чи знає хтось, що в Другу Світову десантна операція (парашутна чи посадковим способом) вважалася успішною, якщо якщо загинуло тільки 50% особового складу?

Чи в курсі хтось, що не було жодної висадки десанту (будь-якого) в Другу Світову, коли втрати серед десантників були 10% бодай.

Чи в курсі хтось, що левова частка втрат серед десантників була не на землі – їх збивали в літаках на підльоті, їх розстрілювали, коли вони були із куполами в небі, їх скидали в море помилившись координатами за поганої погоди…

Чи в курсі хтось, що в WWII на доукомплектування після Сицилій і Маркет гарденів десантні дивізії йшли в повному складі, бо дивізії мали втрати часом до 75%. Ви знаєте, що таке 75% дивізії?

Я до чого… Війна, це вибір. Вибором генерала Назарова було або ризикнути і рятувати тих, хто був в Луганському аеропорту. Якщо вдасться – уникнути жертв тих, хто в оточенні, надіславши їм допомогу. Але був ризик втратити борт. Можна було не ризикувати, але тоді це було покинути на призволяще тих,хто тримав Луганський аеропорт. В обох випадках були б жертви. Бо війна. Чи будуть покаранням 7 років за вироком суду?
Це смішно. Для людини, котра робить вибір довічним покаранням буде усвідомлення, що через неправильний вибір загинули люди. Це внутрішня кара…

А от для тих офіцерів , що зараз на передовій постає інший вибір – а чи варто ризикувати, якщо за ймовірні втрати тебе можуть судити? Судити цивільним (!) судом. А якщо не ризикувати, то не діяти? Перейти в пасивний режим присутності в окопі? Стати просто мішенню? А скільки жертв буде від ТАКОГО вибору?

Військовий, вдягаючи погони вже робить вибір, котрий не під силу нікому з нас – цивільних – військовий обирає в разі потреби померти за свою Країну. Бо це шлях ВОЇНА. Складний і страшний вибір дял людини будь-якої в принципі, а для молодого лейтенанта – тим більше. Але цей вибір усвідомлюють.

До якого вибору штовхає військового суд над генералом Назаровим? Покласти на стіл погон? Бо якщо за і без того складний вибір (з котрим ти житимеш до скону) тебе ще й судять, то навіщо все це?


Светлана Самборска
Светлана Самборска

А я правильно понимаю, что после решения суда по Назарову будет вполне логичным согласиться с выводами российских экспертов и признать виновной в катастрофе МН17 Украину, которая не закрыла небо на высоте выше 10 км?

Ну если в гибели ИЛа виноваты не террористы, что сбили самолет, а украинский генерал, то почему в гибели МН17 должны быть виноваты российские ракетчики, зафигачившие ракету в гражданский самолет, а не Украина, разрешившая рейс?

А я правильно понимаю, что теперь на всех судах по МН17 российские адвокаты будут ссылаться на решение украинского суда по Назарову, как на прецедент?


Віктор Трегубов
Віктор Трегубов

По ситуации с Назаровым могу сказать точно лишь одно – кажется, нам нужны военные трибуналы.

Серьезно, может, с его стороны действительно присутствовала халатность. А может, и нет, и взятый им риск был оправдан в той ситуации – и кто ж виноват, что иногда и при оправданном риске все идет по наихудшему сценарию. Не знаю. Для этого надо иметь на руках все его разведданные на тот момент – и еще желательно иметь опыт командования.

А вот в чем я уверен, так это в том, что офицеры очень насторожатся, когда за боевой приказ дядьке семь лет выпишет гражданская тетя с начесом из горсуда.

Пусть лучше офицеров судят офицеры – тогда, по крайней мере, решения судов будут иметь много меньше вероятности деморализовать всех, кто хоть иногда принимает решения с риском для чужих жизней.


Катерина Золотарьова
Катерина Золотарьова

По генералу Назарову. На мой взгляд ситуация странная. Да, трагедия. Одна из самых памятных авиакатастроф. Но судить такого человека имеет право исключительно военный трибунал. Ибо никто кроме военных не имеет право оценивать степень целесообразности соотношения тех или иных принятых решений во время войны.

Совершенно дикий кмк приговор для человека, взявшего на себя огромную ответственность на момент самого серьезного разлома. Все ошибаются. И ценой военных ошибок всегда являются люди. Потому еще раз – только военные спецы могут оценивать соотношение между риском и возможным профитом. 7 лет… Немало. Немало.


Джон Сміт
Джон Сміт

Суд дал генералу Назарову 7 лет за сбитый Ил с 49 военными на борту.
Я в растерянности.

Самозванный калигула бутусов рассказывал, что “Назарова покрывает Муженко, а того Порошенко”, даже врал, что несмотря на подозрение от прокуратуры, “все спокойно – Назарова повышают до первого зама НГШ”.

И тут – 7 лет.

Удивительно.

Не покрыл, выходит, Порошенко?

А может Военная прокуратура проломала давление Президента и добилась обвинения?

Фантастика.

Но я думаю все проще: просто калигула – балабол.


Валерій Прозапас
Валерій Прозапас

Посмотрел бы я на суд и тем более на приговор какому-нибудь генералу МВД за кошмар 2014-го.

Но тех ведь не за что, верно?

А 7 лет Назарову похоже на наказание козла отпущения.

Знаю я генеральские проебы и похуже – и ниче, рулюют.

И тех кто продавливал эти 7 лет тоже трохи знаю, хлебнем еще с этими “поборниками справедливости” в теплых трусах.

Хер его знает, это украинское правосудие


Anna Amargo
Anna Amargo

В справі з засудженим генералом мене цікавить одне лише питання.

Коли ми спіймаємо ото тих говножерів, що стріляли по літакові з ПЗРК – ми зможемо їх засудити? Якщо винним вже визнано іншу людину і вона вже сидить за це строк… Ми зможемо за один збитий літак судити і тих і цих, чи ті, хто збив, бо стріляв, зараз зможуть видихнути і гуляти на всі перехрестя?


Serg Marco
Serg Marco

Мдааа.

7 лет дали генералу который командовал войсками в период жесточайших пи$₩@резов за погибших десантников, но зато не вынесен ни один приговор сепароорганизаторам которые поддержали создание Л/ДНР от чего погибли тысячи человек.

По моему наша система правосудия окончательно ебн&$@сь.

Ну что, давайте идти далее по списку. Садить комбригов, комбатов, ротных, у которых гибли люди. Так победим.


Олена Монова
Олена Монова

Виновным в гибели украинских военных при крушении военно-транспортного Ил-76, сбитого в июне 2014 террористами под Луганском, решением Павлоградского межрайонного суда признан генерал Назаров.
Еще раз: в гибели военных при крушении сбитого террористами украинского самолета признан украинский генерал. Признан виновным гражданским судом.

Если бы я была мэром Филатовым, я бы рассказала, на чем я вертела это правосудие.

Но я не Филатов

Поэтому просто скажу: это *обаный стыд

И даже если это откатят назад апелляциями, трудно представить, что может нанести бОльший урон настроениям в армии

Вот где настоящая диверсия

Вы бы так Кернеса с Добкиным за жопу брали, как этого генерала

Тьху

PS

Назарова нужно было судить

Но не гражданским судом

И нужно было наказывать

Но не так и не темиSvetlana Ljubovnikova
Svetlana Ljubovnikova

А теперь,значицца,гражданские тетки и дядьки судят военного генерала за то,в чем ни хрена не понимают..

Судить,возможно и надо, – но точно-НЕ ИМ..

и не газеткам зашкваренным науськивать

точно-не так..

http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/900/2010


Сбитый Ил

Поділитися:
Share
Усі відео