Приговор

Елена Кудренко

На самом деле, все уже понятно. Понятно то, что там, где не сломали 3 предъявленных обвинения, не сломают ни 20, ни 100. Если не выдавили из страны год назад, не выдавят ни теперь, ни в будущем. Не уничтожили его вчера, не уничтожат и завтра.

Я знаю, что в перепостах этого фейсбучного поста на многих сайтах это читают россияне. У вас, давайте признаем, нет ни одного такого же по масштабу личности государственника – не родился еще такой в России. Нет никого, кто так же способен (не нападать, нет, этого у вас предостаточно) защищать свое и своих. Нет и уже не будет такого же примера высочайшего уровня политического лидера, который дан Украине. Чтобы напасть на меньшую по размерам и мощностям страну, много доблести не надо, ну вы же сами все видите и не можете не понимать. Чтобы защищаться от втрое большего противника, приготовившего медали за аннексию Крыма задолго до самого факта аннексии, нужна недюжинная сила воли и смелость. Это неоспоримый факт, такой же, как факт обстрела украинской территории российскими кадровыми военными, российским вооружением. Седьмой год от вас защищаемся, в конце концов, уже все давно доказано.

Избирателям Зеленского я предложу ответить на вопрос: есть ли в ваших рядах такое же единство? Кто из вас и в каком количестве придет под стены суда, где для доказательств вины вашего “лидера” будут представлены и записи прослушки, и видео, и фото, и свидетелей будет масса, из его же разношерстного окружения? Каждый звонок с Банковой Венедиктовой уже кем-то зафиксирован. Каждое поручение прокуратуре кем-то записано. Каждая поездка, каждая ложь, каждая копейка из бюджета давно и скрупулезно взяты на учет и вооружение как своими, так и регионалами.

Неужели не видно, что в случае с Порошенко дело не в Порошенко? Эта сила будет жить и костенеть многие годы и десятилетия после него, кто бы ни встал на его место.

В случае с Зеленским дело именно в Зеленском, потому что это нечто бОльшее, чем просто “х@хлофильм”. Это действия, имеющие реальный состав преступления. Реальный, состоящий из каждого факта давления на силовые структуры. Из каждого факта пренебрежения Законом. Из каждого плевка на Конституцию.

Так что сравните и поймите – то, что не рождено для проигрыша, не может проиграть по определению. И я не про арест сейчас совершенно. Единомышленники меня поймут.


Михайло Забродський

Ну що ж, готовий поділитися з вами своїми враженнями від сьогоднішнього судилища. Так, саме судилища. Коли на суд в перше за роки Незалежності йшов Президент. Ні, сьогодні судили не Президента. Сьогодні судили Верховного Головнокомандувача. Того, хто в 2014 році взяв на себе всю відповідальність та віддавав накази, хто піднімав протягом п’яти років нашу армію з руїн, хто зміг добитися санкцій проти країни-агресора, хто не дозволив стати нашій країні країною без майбутнього… Так можна перераховувати довго.

Але я не про це…

Сьогодні був вражений кількістю людей, які прийшли під будівлю судилища та рушили ходою до Офісу президента, їх єдністю, їх готовністю до дій. Вражений цинічністю та способом зведення політичних рахунків владою руками прокурорів, що посідали з розгубленими обличчями, їх надуманими звинуваченнями, пустими справами та брехнею.

Вражений тим, як виважено, спокійно і впевнено поводив себе П’ятий Президент України в суді.

Мабуть путінські засланці вважають, що знищивши опозицію, вони знищать Україну. Але опозиція – це не тільки Петро Порошенко і наші засуджені волонтери. Це всі ми, українці. І ми продовжуємо нашу боротьбу, нас не зламати! Разом до перемоги! Слава Україні!!!


Андрій Смолій

Влада відверто зганьбилась.

Тисячі людей в будній день прийшли на захист України, її цінностей та символів. Це не просто акція на підтримку Порошенка. Це цивілізаційний вибір кожного свідомого українця.

Своїми діями влада відверто зганьбилась та показала себе ще більш недолугою, непрофесійною та антиукраїнською. Маємо часткову перемогу: Офіс Генпрокурора вже не вимагає арешт, а суд перенесли на 1 липня.

Проте, це не кінець. Маємо розуміти, що реванш триває в усіх сферах, і лише ми, зібравшись разом, можемо його зупинити. Задля майбутнього. Задля збереження своїх цінностей. Задля існування України.

Дякую всім, хто долучився. Хто приїхав з різних куточків України. Разом сила!

 

Фото © Facebook авторів

Автор