Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 01.02.2020

Оперативная рабочая группа по стратегическим коммуникациям Европейской службы внешних связей European External Action Service – EEAS подготовила регулярный обзор дезинформации, в котором содержатся примеры прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Скачать обзор дезинформации можно по ссылке.

1 февраля 2020

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ
Вирус заговора

Прокремлевские СМИ продолжают атаковать Польшу, а недавно выявленный респираторный вирус открывает новые возможности для дезинформации.

По мере распространения новостей о ранее неизвестном респираторном вирусе, который уже унес более 100 жизней, распространяются по всему миру и теории заговора.

Загадочная болезнь, которая перешагнула межвидовой барьер от животных к людям и обладает потенциально смертельными последствиями, отвечает всем пунктам воображаемого списка «пригодности для заговора»: вызывает тревогу, характеризуется чрезвычайной сложностью и пока что вызывает больше вопросов, чем ответов. Для прокремлевских СМИ коронавирус становится настоящим «Клондайком» дезинформации.

«Это американское оружие массового уничтожения, направленное против Китая, полученное в одной из военных лабораторий США, которые окружают Китай и Россию, и действующее в интересах крупных фармацевтических компаний и американских корпораций»: прокремлевская дезинформация следует своей обычной абсурдной, но знакомой логике. В конце концов, одним из самых известных и успешных примеров советской дезинформации был информационный вброс о ВИЧ, осуществленный КГБ в 1980-х годах, в рамках которого утверждалось, что вирус ВИЧ был создан ЦРУ как биологическое оружие.

Совсем недавно, в 2016 году, прокремлевские СМИ утверждали, что вирус Зика принадлежит американской и британской корпорациямРак, сифилис и «испанку» также называли американским биологическим оружием. Украину обвиняли в распространении вируса Эбола среди пророссийских сепаратистов по поручению американских военных. А нарратив о секретных американских военных лабораториях по соседству с Россией, распространяющих самые различные виды болезней, распространен настолько, что около 20% грузин считают, что это правда и в отношении лаборатории Лугара в Тбилиси. (Хотя это, конечно же, совсем не так).

И пока коронавирус продолжает распространяться, а власти пытаются сдержать его, остерегайтесь распространения дезинформационных сообщений, которые потенциально могут стать вирусными и иметь ужасающие последствия.

Нападки на Польшу продолжаются

На этой неделе продолжилась систематическая прокремлевская кампания по дезинформации против Польши, раскрасившая страну в резко антисемитские цвета.

Польшу обвинили в страстном желании обелить историю Гитлера и оправдать нацизм, а так же в том, что именно поляки представили проект для строительства Освенцима. Какими бы ужасными ни были подобные дезинформационные сообщения, особенно в свете Международного дня памяти жертв Холокоста, они вряд ли могут вызвать удивление.

Как ранее писал EUvsDisinfo, Польша была выбрана мишенью широкой дезинформационной кампании совершенно не случайно.

Эта кампания была запущена в качестве реакции на резолюцию Европейского Парламента «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы».

Похоже, что резолюция, в которой выражалась обеспокоенность «усилиями нынешних российских властей по обелению преступлений, совершенных советским тоталитарным режимом», была воспринята прокремлевскими кругами как оскорбление.

Начиная с середины сентября, когда была принята резолюция, прокремлевские СМИ агрессивно занимались историческим ревизионизмом, пытаясь опорочить Польшу и Европейский Парламент (см. видео по ссылке).

Эта неделя не стала исключением: приглашенные на федеральное телевидение «эксперты» предположили, что, если бы не активность американских евреев, Европейский Парламент принял бы резолюцию, обвиняющую евреев в развязывании Второй мировой войны.

Если учесть тот факт, что на этой неделе более десятка новых примеров дезинформации нацелены на Польшу, можно предположить, что кремлевские попытки изменить историю продолжается в полную силу, и каких-либо признаков их прекращения не наблюдается.

Самые странные примеры дезинформации на этой неделе:

СВЕЖАЯ АНАЛИТИКА
Кремлевские историки и войны памяти

Дезинформационная кампания против Польши чрезвычайно явно проступает в стенограмме дискуссии, организованной журналом «Россия в глобальной политике». Из этой стенограммы ясно, что Польша прошла тщательный отбор на роль мишени.
Подробнее

И НАПОСЛЕДОК
США обвиняют в теплой зиме в России

По мнению депутата Госдумы, необычно высокая температура в России может быть результатом американского «климатического оружия».
Подробнее

Источник