Журналистика – не ветвь власти, а просто профессия

Andrew Shore

Вынесу мой коммент к посту Тима Златкина отдельным постом.

Он написал:

“Им действительно не нужны журналисты и украинские СМИ.
Поскольку мы давно перестали быть ЧЕТВЁРТОЙ ВЛАСТЬЮ.
Мы давно перестали стоять на страже правдивой и объективной информации. Теми самыми церберами демократии. Которые не смотрят на рейтинги и популярность, а доносят до потребителя только честные новости.
Наверное, мы сами виноваты, не находите?
И не пора ли меняться?”

Так вот.

1. У нас три ветви власти. Никаких четвертых, пятых, шестых никем не предусмотрено. Не могут быть “властью” самоназначенные либо назначенные хозяевами люди.

Журналистика – никакая не ветвь власти, это просто профессия, дело, которым можно заниматься честно или нет. Но даже если вы делаете его честно и профессионально – это не значит, что вы на стороне добра (что такое “добро” – вопрос в данном случае философский и для отдельного обсуждения).

2. “Давно перестали быть” – а что, когда-то были? В 2004 с пиховшеками и извинениями потом (5-й канал был исключением, и он был тоже не беспристрастным, он просто был с правильной стороны). В 2005 с сыном бога? Когда облизывали Януковича? Дальше даже не говорю. Так когда? Можно говорить о каких-то исключениях, да и то сложно навскидку назвать. Если не заниматься мифотворчеством и героизацией.

3. Монетизация “расследований и разоблачений” “независимыми” же расследователями, как показывает практика, не является инструментом защиты демократии, а часто дает обратный результат, помогает более страшным ворам и более злобным людоедам. Примеров тому тьма, не только у нас.

4. СМИ у нас всегда были лишь еще одним “силовым органом” поддержания баланса между группами элит, как подчиненные правоохранительные органы, охранные фирмы или банды. Когда баланс исчезал – все летело в звезду. Сейчас мы приблизительно это и наблюдаем.

5. В условиях конфликта неважна “правда”, поскольку она у каждого своя, важно только, ты “за нас” или “за медведя”. И не надо говорить, что между быть съеденным медведем и несъеденным нет разницы, и что ему тоже надо кушать.

6. Гарантией выживания общества и следующих из этого плюшек являются не “правильные” СМИ, а именно баланс и борьба мнений, что, как мутации, позволяет выбирать правильный путь. А правильный – тот, что работает.


Daniel Tchikin

Не то чтобы избивать и насиловать уличных женщин – нормально, но любой психолог или опер (эти профессии часто пересекаются) уверенно расскажет о “группе риска”, в которую попадают люди определённого пола и профессии.

Не то чтобы публично водить продажным журналистам по губам метафорическим вялым – хорошо, но на что они рассчитывали, выходя на метафорическую панель? На любовь, шампанское, соболиные меха и покатушки в кабриолетах по Биаррицце?

Не знаю, существует ли у репортёров аналог фильма “Красотка” про то, как щелкопёр-говномётчик пришёлся по душе симпатичному медиа-магнату и с его помощью проделал путь от статей типа “Срочно! Трампа застукали с путиным в одной постели!” до расследований уровня Уотергейта и Пулитцеровской премии. Но складывается ощущение, что таки существует, и большинство представителей “второй древнейшей” его пересматривают по выходным.

Однако мечты – мечтами, а работа – работой. Я абсолютно уверен, что эти почтенные труженики домов информационной терпимости сглотнут очередную обиду, как глотали не раз, в обмен на банкноту из барского портмоне. А ежели среди них случайно затесалась приличная особа, которая просто по дороге с работы домой остановилась перекурить и поболтать с медийными плечевыми – что ж, ей же хуже.

А богданы и зеленские, разумеется, будут публично клеймить “социальное зло” и “безбожных блудниц”. Им положено. Но знали бы вы, как тесно становится в борделях по пятницам от зашедших на огонёк ревнителей нравственности!..

 

Карикатура © Сергей Корсун

Автор