А кто реально контролирует ЕС и НАТО: Венгрия, Польша или США? (видео)

Сергей Марченко

На Мюнхенской конференции по безопасности израильский писатель и журналист Ronen Bergman рассказал историю о своей матери, спасшейся от Холокоста в Польше.
– Если бы я рассказал ее историю в Польше, я был бы под следствием, как преступник. Чего вы пытаетесь добиться? Вы лишь подливаете масла в огонь! – сказал Ронен польскому премьеру в дискуссии о скандальном польском законе о непричастности Польши к геноциду евреев. Svitlana Zalishchuk пишет, что реплика журналиста сорвала овации в зале.

Как ни парадоксально, но проблема Украины с Польшей и Венгрией не столько проблема Украины, сколько проблема ЕС и США. И Польша, и Венгрия своими демаршами обесценивают европейские ценности. К примеру, когда Венгрия блокирует вопросы Украины в НАТО и ЕС, это проявление неуважения не к Украине, а к партнерам из Германии, Франции, других стран, заинтересованных в развитии отношений с Украиной. ЕС рационален, а ему навязывают нерациональное поведение из-за беспочвенных обид. Или НАТО. По сути, блокирование украинских вопросов делает организацию недееспособной. Для США это очень серьезный вызов.

Мне кажется, на ультиматумы соседей нужно раагировать спокойно, не уступая ни капли наших интересов. Наоборот, сейчас самое время требовать большего. В цугцванге они, а не мы. Время работает на нас. Одна блокировка, другая, третья и возникнет вопрос, а кто реально контролирует ЕС и НАТО: Польша или США? На этот вопрос надо будет ответить. И это точно не проблема Украины.

Автор