Залечь на дно в Чернобаевке (карты)

Пока в сети расходятся мемы про Чернобаевку, мы с вами попробуем взглянуть на нее с точки зрения военного дела. Зачем считать достаточно опасного и хорошо вооруженного противника идиотом, который раз за разом пытается умереть на простреливаемой бетонке? Должны ведь быть у него какие-то оперативные причины? И они есть. Об этом в своем блоге на site.ua пишет Кирилл Данильченко.


Кирило Данильченко

Причина того, что войска РФ так отчаянно пытаются усидеть в Чернобаевке, достаточно проста — бутылочное горло Антоновского моста и переправы в Новой Каховке. Обе они находятся в радиусе обстрела наших «Смерчей» и «Ураганов», и уже были видео прилетов при корректировке с «Байрактаров».

Поэтому аэродром подскока — дополнительный способ питать плацдарм на правом берегу Днепра. В Крыму у перешейка есть базы, возле которых разгружаются поезда, а потом вертолетами все это прется в Чернобаевку.

Но детально ситуацию обрисовала карта, которую захватили бойцы ВСУ не так давно. Рабочая карта одного из офицеров 49-й армии, который совершил специальную операцию по прекращению метаболизма.

Карта актуальна на 08.03, а ситуация уже изменилась — группировка россиян у Новой Одессы выбита южнее, передовые части ВСУ на линии Посад-Покровский-Снигиревка, Николаев деблокирован, угроза для Вознесенска.

То есть за прошедшее время мы укрепили свои позиции, а РФ отказалась от идеи форсировать Южный Буг и идти в сторону АЭС.

Что нам расскажет карта? Противник выдвинул за Днепр части 49-й армий и 22-го армейского корпуса береговых войск РФ — 4 батальонно-тактические группы ВДВ и 6 механизированных БТГР.

Дополнительно 2 бригады и 2 полка — 11-я десантно-штурмовая, 126-я береговой обороны, 255-й и 33-й мотострелковые полки.

Бригада и полк спецназа в качестве обеспечения разведывательной информацией.

Кроме того 439-я реактивная бригада.

Плюс россыпь артиллерийских подразделений — реактивщики 8-го полка, 227-й артиллерийский полк, гаубичный дивизион 291-й и 1141-й артиллерийской бригад и т.д.

Приличная грядка. За серьезной водной преградой и с далеко не стерильными тылами позади.

Это все висит на переправах у Антоновского моста в Херсоне и железнодорожного моста — кто видел видео с Байрактара на юге, то именно по нему работают активно ВСУ, обваливая колонну.

Переправа оперативно важная — ее прикрывают от 606-го ЦСН Росгвардии (элитного спецназа) и ЗРК 1096-го зенитно-ракетного полка.

Потому что два десятка БТГР и куча артиллерии прожорливы: каждая боевая машина пехоты — это полтонны топлива, артиллерия нуждается в тоннах снарядов, запчасти, пайки, боеприпасы, вода, дрова для обогрева должны идти беспрерывным потоком. Железнодорожными составами.

Кроме того, областной центр висит на этих же переправах — россияне блокировали гуманитарку от Украины, чтобы обеспечить правильную картинку по ТВ. Эти артерии гоняют не только кровь войны, но и припасы в город.

Но потоков пока не выходит — из-за убитых траками и артиллерийским огнем дорог они превращаются в пересыхающие ручейки. Поэтому аэродром Чернобаевка становится автоматически ключевым для обеспечения группировки в секторе.

Патрули на МИ-35 и «Орланы» пасут к нему подходы — россиянам взлетно-посадочная полоса и капониры требуются как воздух. Тем более что неподалеку показаны условные значки диверсионных групп ВСУ-ТрО или ССО севернее Берислава, одна ДРГ на юг от Херсона.

Короче, оккупантам кровь из носу нужен защищенный периметр для снабжения посреди огромной враждебной страны.

Но помимо всего Чернобаевка — это еще передовой командный пункт. На нем находятся одновременно штабы всей Сводной Южной группы войск, 22-го армейского корпуса, 7-й десантно-штурмовой дивизии, тактической группы 358-го ЗРП.

Это десятки кунгов, КШМ, машин рот охраны и их снабжения, собранных вплотную с запасами топлива и вертолетами на бетоне.

Лакомая цель для нашей реактивной артиллерии.

Если учесть, что из-за Николаева и Очакова до сих пор работает наша ударная авиация, а «Байрактары» могут корректировать удары за десятки километров, не высшая математика понять, что происходит в Чернобаевке.

Группировка РФ не может уйти за Днепр потому, что тогда не выйдет парада победы к 9 мая, а бункерный дед может пережевать и выплюнуть виноватых как мошек.

Группировка пересыхает по ресурсам — мосты и дороги от ударов по ним не увеличивают пропускную способность. Четыре десятка укрепленных пунктов на линии просят кушать, стрелять и пить каждый день.

По Очакову нарисованы удары крылатой ракетой с Су-30 и россыпь бомбежек ОФАБ 500\100 — Николаев же не бомбят, ибо немного опасаются новых стоящих на коленях в желтом спасательном жилете сбитых летчиков морской авиации.

Николаев — достаточно крупный город, в котором можно спрятать не только «Ураганы» и «Смерчи». Город засыпает, ночью просыпается наша реактивная артиллерия и выкатывается полировать посадочную полосу. Десятки битых машин на видео российского бойца, утекшие в сеть, — не только бортовые грузовики и наливники снабжения.

Это кунги, КШМ, связь.

Видно это и со спутника — битые горелые здания, накрытые авто. Часть ударов пришлась на взлетку, где посекло и сожгло до 15-20 вертолетов в ходе серии ударов.

Но часть явно направлены на здания и стоянки машин.

Оттуда погибший командующий 8-ой армии генерал-лейтенант Андрей Мордвичев, оттуда некрологи на заместителя Черноморского флота Андрея Палия — штаб Сводной Южной Группы войск РФ под нашим многодневным огнем.

В общем, по обстановке в районе Николаева несколько суток назад: противник вынужден эвакуировать россыпь штабов с взлетки, ВСУ вышли в район Посад-Покровского и могут поражать Чернобаевку 122 мм ствольной. Как аэродром подскока и снабжения в секторе база прекратила свое существование, а значит, группировка северо-западнее Днепра еще более просела по ресурсам.

Бои продолжаются. Задача ВСУ выбить противника с плацдарма на юг и освободить город Херсон. Впереди тяжелые столкновения в секторе, не нужно делать из противника малохольных скорбных умом дурачков. Хотя им, конечно, нельзя было набивать гроздь штабов в аэропорту, по сути в тактическом тылу, против государства с десятками «Смерчей» и неплохой группировкой ударных дронов.

Просто ВСУ на юге оказались лучше и передавили противника в череде маневренных боев у поселков севернее Николаева и переправы через Южный Буг, накрыв снабжение противника серией ударов «Точек» и ракет.

Видео из Новой Одессы и Посада-Покровского, как и эта карта в наших руках — лучшее тому доказательство.

Источник

Автор