Про правову державу і цирк навколо суду

Пилип Духлій

1. Если судьи своим действием или бездействием нарушили закон – я хочу знать какой именно судья какую норму закона нарушил.

2. Если НАБУ и САП в силу своего непрофессионализма не смогло добиться меры пресечения – я хочу знать какой именно сотрудник и в чем виноват.

3. Если несовершенство законодательства не дало возможности НАБУ и САП добиться меры пресечения – я хочу знать какая норма закона этому помешала и как ее надо изменить.

Я хочу, как гражданин страны, чтобы Украина была правовым государством с верховенство права. Где суды судят, а правоохранители ловят преступников. Я хочу чтобы каждый такой громкий случай разбирался на запчасти и делалось все, чтобы такого больше не повторялось.

Я хочу чтобы наше законодательство совершенствовалось, чтобы следователи набирались опыта и учились работать в правовом поле.

Я хочу эволюционного развития, именно оно гарантирует неотворотность изменений.

А Насирова надо судить и я хочу видеть как прокуроры разрывают его адвокатов в клочья и возвращают стране не только украденное, но и страх чиновников перед неотворотностью наказания.

Вместо этого народные депутаты, лидеры партий, журналисты кормят меня цирком, создают шоу и предлагают принимать в нем участие. Потому что им начхать на государство, на результаты. Им нужна власть и побольше пиара чтобы ее получить.

Автор