ЮВТ – это Янукович. Только без Y-хромосомы

Матюшин Ярослав
Ярослав Матюшин

Всем привет.

В эфире наша постоянная рубрика «Занимательная типология».

Вот смотрите. Был евромайдан в его лайт-версии. Веселые студенты, концерты, сцена, музыка, танцы. Потом пришел беркут и избил молодежь. И майдан стал Майданом. Взрослым. Серьезным. Разозленным, как потревоженный улей.



Мог ли при тех раскладах стоеросовый клептократ из Енакиево остаться Президентом? Мог.

В первые дни Майдана надо было показательно уволить главу беркута. Отдать его под суд. Суд можно было затягивать, переносить, откладывать – сутяжничество давно достигло уровня искусства в Украине. Но общественный запрос на справедливость был бы удовлетворен.

После первых столкновений главой беркута дело бы уже не ограничилось. Чтобы сохранить трон, надо было уже приносить жертву покрупнее – главу МВД Захарченка. Однако Янукович пошел по старинному русскому пути – через жопу. В итоге, после первых смертей, дихотомия оформилась: Майдан – янукович. Майдан победил.

На первый взгляд, нам кажется, что янукович просто долбое*, который не умеет в стратегию. И этот первый взгляд нас не обманывает  😉 Но здесь есть еще одна закавыка, которая многое объясняет: клановость. Клан своих не выдаёт и не бросает. Если бы победитель венка имени 9-го мая скормил захарченка общественности – его бы просто не поняли свои. В «семье» так не поступают.

Вот откуда торчат эти юлины уши «ани пашли пабисприделу». Та же самая добрая, теплая и ламповая клановость из 90-х. Казалось бы, ситуация win win: партия «Батькивщина» отстраняется от токсичного персонажа, на следующее утро они просыпаются ещё белее (дескать, смотри, умеют признавать ошибки и чистить ряды), потом суд наши рукожопы развалят, тут можно и по «некомпетентной» владе проехаться на любимом коньке популизма.

Но хрен там. Клановый менеджмент не позволяет. Людям, которым Иуда Владимировна зассыкает клетки памяти через зрачки, я хочу напомнить, что три года назад она в этой же манере пыталась спасти Онищенка. Две недели, пока ГПУ боролась с Радой по снятию неприкосновенности, ЮВТ не вылезала из эфиров, обличая злочинну владу, которая топит «патриота». Ну понятно, такой кошелек партия потеряла, абыдно, да? И, шо характерно, «патриот» сбежал на россию. Кто бы мог подумать?

Так что ЮВТ – это янукович. Только без Y хромосомы, и умеет говорить на камеру. Но своих не выдаёт, и зоновское прошлое иногда проскакивает из подсознания в лексикон.

«Меня кинули, как лоха» ©

«Вони пішли по беспрєдєлу» ©

Найди отличия, юзернейм.

Всем пока.

Поділитися:

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Social Share Buttons and Icons powered by Ultimatelysocial