Битва за Северодонецкий выступ

Северодонецк, по сути, был утрачен не неделю назад, а после того, как противник разрушил все мосты — лодки и понтоны не в состоянии снабжать общевойсковую группировку. Стоять насмерть в застройке с постоянной угрозой, что нам нужно держать всю линию боевого соприкосновения, было бы повторением Мариуполя. Не важно — через неделю или через месяц.  Так что вполне логично, когда мы вынуждены выходить из превращенных в руины городов, чтобы не было угрозы для устойчивости фронта в целом. То, что сейчас происходит в Украине, — самый масштабный вооруженный конфликт 21 века. И поверьте,  ни  одна европейская страна вряд ли бы была в состоянии сражаться пятый месяц своими силами с РФ. 

Читати далі

У семи нянек «спецоперация» без глазу

“Спецоперация” продолжает оставаться основным фактором развития политических процессов в России, однако интерес к данной оголтелой затее заключительного этапа путинизма снижается. Пропагандистский хвост настолько сильно вилял кремлевской собакой, что породил опасный разрыв между медийным образом Z-успехов на украинских фронтах и удручающей действительностью. Особенно рельефно неразбериха заметна в двух вопросах: цели пресловутой “спецоперации” и администрировании временно оккупированных территорий.

Читати далі

Доброго вечора, ми з Ірану

Пишуть, Іран почав штовхати свою нафту товаришу Сі з більшою знижкою, ніж росіяни. А що таке? Адже процес логічний. Захід хотів збити ціну на чорне золото – Захід зробив. Глядачам лише плескати. Росії теж плескати, але сідницями і під несамовитий крик. Захід розумно виграв час і залишив дурня радіти ціні своєї зірочки. Адже тепер ціна стала вироком. Гроші треба, нафту збагрити треба, а замість широкого автобану на ринку – вузька шийка пляшки, націлена прямо в російське срачелло. У нашому випадку росіянам не дають навіть вільно вибрати пляшку. Зробили інакше. Зараз Кремль сідає на першу-ліпшу.

Читати далі

Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 01.07.2022

Регулярный обзор дезинформации с примерами прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Тема выпуска: «”Загнаны” в объятия Европы». 23 июня 2022 года Европейский Совет предоставил статус кандидата Украине и Молдове. Подконтрольные государству российские дезинформационные СМИ и их глашатаи воспользовались этим поистине историческим моментом, чтобы распространить свои лживые заявления о расширении ЕС.

Читати далі

Вони були великими лицарями. Пам’ятайте про це. І робіть щось

Мені пощастило вижити. А сотням і тисячам пацанів — ні. Когось із них ви знали особисто. Когось — через соцмережі. Про існування більшості ви не здогадувались, і я теж. І це нормально. У нас велика країна. У них були свої життя. Свої мрії, думки, любові, зради, пісні, плани. Вони були різні, як маленькі світи. Але вони були. А потім прийшли росіяни і вбили їх. Вбили тисячі світів. Вбили їх назавжди. І ми зараз можемо зробити тільки одне. Тільки і виключно одне.

Читати далі

Жатва HIMARS в действии: как горят склады оккупантов, и почему бить по Крымском мосту пока рано (фото)

Химарсы включились в работу. Минимум 17 пораженных целей за неделю. Каждый прилет — это не только запасы топлива, снарядов, ракет к ПВО, РСЗО на миллионы долларов, но и вся инфраструктура логистики. Все это подтачивает способность России вести наступательные операции, сушит им баки, заставляет рассредоточивать крупные запасы, делая нагрузку на колеса на последнем километре, а ресурс автомобилей тоже давит тыл. Война продолжается, и продолжается жатва российских тыловых объектов западной реактивной артиллерией. Этот список пополнится просто в ближайшие часы.

Читати далі

Вести с фронтов. 04.07.2022

Оперативная обстановка на Северском, Херсонском, Славянском, Запорожском и Харьковском направлениях. СБУ взяла штатного помощника народного депутата от партии “Слуга народа” за всякие причинные места. Оказался агентом оккупанта, что характерно, депутат этот входить в состав Комитета по национальной безопасности, обороне и т.д. То есть это туловище было “в курсе дела” по самым нашим интимно-оборонным делам.

Читати далі

Санкції на часі. 05.07.2022

Конференція в Лугано показала, що Україна не боротиметься сама. Що вільний світ розуміє ситуацію і допомагатиме. Але при цьому попрацювати доведеться і українцям, зрештою, ми облаштовуємо свою країну. А нарікати на «повільність» партнерів не випадає тим, хто три роки марнував час і гальмував розпочате до них. Зараз маємо працювати з тим, що є. І спільними зусиллями відправити рашистів на дно.

Читати далі