Хроники Харькова. 22.06.2022 (фото)

Давно не писал Хроники, потому будет не за день, а за всю предыдущую неделю. Я и дальше не планирую уже вести их в ежедневном формате. Сейчас количество событий и подлежащей публикации информации в день очень небольшое. А писать как последние дни ежедневных Хроник почти одно и то же изо дня в день мне надоело. Это явно не интересно читать и уж точно утомительно и не интересно писать. Так что дальше буду писать или раз в несколько дней обзорно, или если происходит что-то нестандартное.

Читати далі

5 мифов о второй мировой войне, с помощью которых на россии переврали историю

Российские власти и сегодня на полную мощь используют как формы, так и смыслы советской пропаганды. Ее язык составляют термины из словаря Второй мировой: украинская власть – “фашисты”, украинская армия – “каратели”, террористы, те, кто нам противостоят – “ополченцы”». Мифы о Второй мировой используются россией не только в самой россии или Украине, но и в Европе и мире. Россия монополизировала победу Красной армии над фашизмом, хотя в ее рядах воевали миллионы украинцев и представителей других народов. Кремлевские пропагандисты и сегодня подпитываются советскими мифами, которые в российском обществе хорошо прижились.

Читати далі

Ми за мить від отримання статусу кандидата в ЄС

Цьому передувала велика командна робота всіх гілок влади, ратифікація Угоди про асоціацію, отримання безвізового режиму, реальні, не декларативні реформи. І все ж підштовхнула консервативну Європу до цього війна, десятки тисяч вбитих і поранених, страшні жертви, які несе наша країна. Найстрашніше, що ця війна стала можливою тільки тому, що ми – не члени ЄС і НАТО. Що попередні покоління, і наше в тому числі, не рухалися надто швидко, не тиснули надто вимогливо, не завжди голосували правильно і втратили час. І наразили наших дітей на смертельну небезпеку війни і втрати державності. Не згаяти більше жодного дня і жодної хвилини. 

Читати далі

«Навіть війна не зупинила беззаконня» – адвокати Порошенка

Адвокати Петра Порошенка, які в Апеляційному суді Києва оскаржували арешт майна п’ятого Президента, наголошують: незаконні дії ДБР та політичне переслідування лідера опозиційної партії підривають репутацію судової системи України напередодні рішення про надання Україні статусу кандидата в ЄС. Це також заважає більш масштабній допомозі українській армії – зазначають адвокати.

Читати далі

Порошенко привіз нові пікапи артилеристам ВМС, які регулярно відправляють російські кораблі у пекло (фото, відео)

Петро Порошенко разом з народними депутатами «ЄвроСолідарності» побував на південному фронті та передав три нові пікапи зі спорядженням артилеристам ВМС ЗСУ. «Саме ці воїни зробили тим, хто напав і вбивав наших людей, перший сюрприз у Чорнобаївці. Вони видали їм квиток до пекла. Артилеристи, які зупинили ворога і відстояли Миколаїв. Дякую генералу Марченку і дякую тим хлопцям, які зараз отримали ці подарунки. І величезна вдячність народу України. Був і другий “подарунок” ворогам. І великий корабель ракетами “Нептун”, які керувалися саме цими хлопцями, був відправлений на дно, захистивши Одесу, захистивши весь південь від морського десанту і прибравши протиповітряну оборону», – розповідає п’ятий Президент.

Читати далі

Бои за Змеиный 2.0 (фото)

Блокада перевалки зерна, постоянная угроза Одессе, регулярные удары по мосту в Затоке, чтобы изолировать западную часть области по линии Измаил-Белгород-Днестровский — во всем этом не последнюю роль играл гарнизон на буровых и острове. Змеиный остро необходим ВС РФ как база. Настолько, что достаточно высокий риск потерь не останавливает операцию. Противостояние в Причерноморье накаляется.

Читати далі

Вести с фронтов. 21-22.06.2022

На сегодняшний момент можем констатировать, что главный акцент наступательной операции противника сместился из района севернее Славянска в район южнее и юго-западнее Лисичанска, где противник проявляет высокую степень активности. Судя по всему, в самое ближайшее время противник попытается ещё больше расширить размах всей своей оперативно-тактической наступательной операции. В первую очередь, за счёт наращивания своих усилий на Славянско-Краматорском направлении.

Читати далі

Санкції на часі. 22.06.2022

Мінфін рф запропонував формувати в держфонді росії запаси дорогоцінних металів та каміння, призначені для мобілізаційних потреб країни. Рашисти готуються до затяжної війни з усім світом, і задача світу – відправити її економіку на дно чимшвидше. Тоді світ уникне багатьох негативних наслідків. Таке уявлення формується у провідних країнах: Європейський Союз обговорює можливість включення золота в сьомий пакет санкцій проти Росії у зв’язку з її вторгненням в Україну.

Читати далі

Новости из США. 21 июня 2022 года

Четвертые открытые слушания в специальном комитете по расследованию обстоятельств мятежа 6 января 2021 года. Визит генерального прокурора США Меррика Гарланда в Украину.

Читати далі