БПЛА для чайников

После эфиров ряд людей мне насыпали вопросы на тему “БПЛА для чайников”. Не знаю, почему вы во мне эксперта увидели, я ж вроде не похож на мэтра всех украинских БПЛА (сами знаете, кто это). Но попробую ответить на основные вопросы.

Читати далі

Починається медійна атака на керівництво ЗСУ (фото, відео)

Зараз, знову як і 14 році, починаються антидержавницькі по своїй суті дії. Сіється недовіра до керівництва ЗСУ та формується пул “обіжених” офіцерів, які по різним причинам «не змогли», і вони в Дніпрі бажані гості. Вже формується суспільна думка, що щось не так, не правильно, не ефективно. Але зараз ціна інша. Це не АТО, не ООС. Досі під загрозою майбутнє та навіть існування України. Якщо ми не захистимо керівництво ЗСУ та в корні не будемо рубати такі речі, нам знову просунуть якогось “ваєначальніка”, близького до дніпровских політиків. А в нас війна. На знищення. За виживання.

Читати далі

Минобороны злит москву

В постах и публикациях СМИ участились реплики из серии “почему Минобороны ждёт ленд-лиза или другой помощи, почему не покупает пушки/танки/…, которых так не хватает нашей армии?”. Это заблуждение. Минобороны покупает всё тяжёлое вооружение, до которого может дотянуться и когда в покупке есть смысл. Более того, Минобороны предлагает любой формат (лизинг, аренда и т.д.), чтобы усилить нашу армию как можно быстрее. Оружие идёт не только за счёт партнёров, но в значительной мере за счёт украинских налогоплательщиков. Следует учесть ряд моментов. Рынок оружия достаточно специфический.

Читати далі

Вести с фронтов. 11-12.06.2022

Ситуация на Донбассе продолжает оставаться достаточно сложной и напряжённой, но тенденция, появившаяся на протяжении последних 3-4 дней, явно позитивная. Каждая новая попытка противника атаковать даётся ему со всё большим и большим трудом. На Херсонском направлении у противника некий “пожар”. Судя по всему, загорелось не только на правом фланге его плацдарма, но и на левом, ближнем к Херсону. В Харьковской операционной зоне контратаки противника в районе Терновой и Борщевой продолжаются, но успеха не имеют.

Читати далі

Санкції на часі. 12.06.2022

Поки тривають дискусії над санкціями, які системно підірвали би рашистський експорт, уже наявні санкції обмежують для рф підтримку звичного рівня життя. Впевнений рух рашистської економіки на дно вже не приховати навіть від мешканців великих міст, які мають вищі накопичення. І це створюватиме додатковий фактор тиску на кремль.

Читати далі