Хроники Харькова. 01.06.2022

Простите, только вот недавно вернулся домой и данные по обстрелам собрать не успел. Сегодня, пока по городу бегал и ездил, заметил одну вещь. Действительно, уже очень много людей, ведущих себя, будто война уже закончилась. Просто катаются, развлекаются и т.д., даже не о какой-то целенаправленной активности речь. В основном совсем молодежь, тинейджеры, кто старше – ближе к 20. Много компаний в разных центральных районах города. Но при этом все разы при встрече их с военными видно крайне уважительное отношение. Вот прямо в глаза бросается. Складывается из мелочей типа “пропустить в очереди за кофе”, но очень явно видно. У взрослых все-таки не настолько однозначная реакция, бывает по-разному. И вот эта реакция почти-детей очень для меня важна. Очень надеюсь, что это не я себе придумал, а действительно именно такие настроения.

Читати далі

Новости из США. 31 мая 2022 года

Пакет будет включать реактивные системы залпового огня HIMARS и ракеты к ним с высокоточным GPS-наведением и дальностью 49 миль (78,4 км), а также радары противовоздушной обороны, вертолеты, дополнительные противотанковые ракеты Javelin, другие противотанковые средства, артиллерийские снаряды, автомобильную технику и запасные части

Читати далі

Фактор піхотного Коляна

Мене часто питають, на що я сподіваюся в протистоянні з Москвою? Очевидно ж, Путін не заспокоїться. Втрати його не зупинять. Техніка? Він познімає з постаментів Т-34 та ІСи часів сталінізму. Солдатські матері? Він заткне їм роти грішми. На що ж я сподіваюся? Відповім. Я сподіваюся на російського солдата. Голодного, обідраного, лихого і придурковатого, аби розумінням не засмучував начальство. І неймовірно страстнотерпного. Я вірю в піхотного Коляна, як влучно охрестили російських солдат ще в часи Абхазької війни.

Читати далі

Нам потрібен ваш голос. Електронне голосування до Ради громадського контролю НАБУ

Війна закінчиться не тоді, коли ми повернемо кордони в межі 1991 року, а тоді, коли відбудуємо Україну. Коли держава стане сервісом для громадян, і коли запрацюють дієві прозорі державні інституції. Для цього потрібна міцна антикорупція. Адже після нашої Перемоги в Україну зайдуть мільярди доларів. І хтось прямо зараз потирає долоні, аби “нарішати” з розбудовою зруйнованих міст та сісти на потоки від європейських донорів. І наше завдання — проконтролювати, аби не знайшлося охочих відкусити шматок великого пирога. Чотири роки поспіль ми системно працювали в РГК НАБУ. І щороку ми отримували від вас новий кредит довіри. Зараз ми йдемо на п’ятий термін і просимо вашої підтримки знову. Голосування триватиме лише 1 червня з 9:00 до 20:59.

Читати далі

Президент США підтвердив передачу Україні пускових установок сучасних ракетних систем

Сполучені Штати постачатимуть до України пускові установки ракетних систем M142 HIMARS. Про передачу зброї глава Білого дому написав у своїй авторській колонці у New York Times. Це буде вже 11-й пакет військової допомоги, схвалений на даний момент, і він буде першим, у якому будуть використані кошти із суми у розмірі 40 мільярдів доларів, нещодавно затвердженої Конгресом.

Читати далі

Санкції на часі. 01.06.2022

«Очі бояться, руки роблять». Досягнення принципової згоди щодо шостого пакету європейських санкцій розблоковує цілу низку напрямків для ударів по рашистській економіці і спрямування її на дно.

Читати далі

Вести с фронтов. 31.05.2022

Широко разрекламированное “контрнаступление” ВСУ в Херсонской области, благодаря нашим неуравновешенным гражданам в пабликах и СМИ, уже разрослось чуть ли не до “перелома в войне”. В действительности, это не так. Причём, совсем не так. Да, ВСУ провели ряд достаточно удачных тактических действий в районе Давыдова Брода и северо-западного угла вражьего плацдарма, поставивших противника на ряде участков, скажем так, в неудобное положение, но не более того. Орать в “тырнетах” о том, что ВСУ якобы “рассекли оборону противника” по этому поводу, явно не стоит. Они в действительности ничего не рассекали. Пока… Однако, командование войск противника на этом направлении всё-таки почувствовало что-то такое нехорошее для себя и даже дурно пахнущее. Посему стало стягивать на “угрожаемые участки” свои ближайшие резервы и усиливать артиллерию.

Читати далі

Обзор дезинформации пропагандистских СМИ – 31.05.2022

Регулярный обзор дезинформации с примерами прокремлевской пропаганды, распространенной в европейских странах. Тема выпуска: «Дезинформация, подрывающая продовольственную безопасность» и «Дезинформация о НАТО: утраченный суверенитет и неминуемый крах».

Читати далі