Немного философии в холодной воде…

Helgi Sharp

Каждый, кто покупал «Газету для дураков», говорил, что он покупает ее не потому, что считает себя дураком, а потому, что ему интересно узнать, о чем там для дураков пишут. В результате «Газета для дураков» расходилась в больших количествах. © “Незнайка на Луне”.

Каждый, кто голосовал за слугу на(у)рода, думал, что он голосует не потому, что считает его хорошим президентом, а потому, что ему было интересно узнать, какую ещё фуйню сможет выдержать его страна.

Каждый, кто радуется искам Портнова и Шуфрича, поднимающим голову регионалам, “дефолтам” Коломойского и кипишу Михо, думает, что он бессмертный. Или на концерте 95-го квартала – опустится занавес, и все разойдутся по уютным квартирам.

Но занавес не опустится потому, что мы все стали участниками этой пьесы, начинавшейся как водевиль, но всё больше напоминающей триллер. В первом акте которого на стене появилось ружьё, готовое выстрелить во втором. Убьёт оно или страну или тех пацанов, чуваков, слуг и паяцев, которые это ружьё повесили. Для которых страна – продолжение сцены, а цель – сыграть Наполеона, Гамлета или Мессию.

Большинство зрителей такие спектакли любит. Но это большинство – не маяк, а блуждающие огни. Маяком всегда было и будет злое меньшинство, ориентированное не на шару и мессию, а на себя, IQ и каждодневный труд. Если же вы заметили, что вы на стороне большинства, значит, с вами что-то не так.

Маятник сейчас на той стороне, и та сторона в эйфории. Но время и холодная голова работают на нас, а каждый знает нужный манёвр. Надо делать своё и помнить, что чем глубже прячешь голову в песок, тем беззащитней твоя задница. И задницы тех, кто тебе дорог. Тропа непростая, но голова думает, глаза видят, руки делают, ноги несут.

Off!